Консультация нефролога /

Консультация нефролога — вопрос №2129378

Эндокринолог направил к нефрологу. Результаты анализов приложила. Скажите пожалуйста, действительно нужно идти? Сейчас почки не беспокоят. Но 5 лет назад была операция по удалению камней из моч. пузыря.

Возраст: 67

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Нефролог
Добрый день.
Диабет способствовал развитию хронической болезни почек. У Вас повышены креатинин и мочевина, вещества, которые выводятся почками. Также снижен гемоглобин и повышен холестерин.
В соответствии с уровнем креатинина, скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 36 мл/мин/1,73м2, что означает наличие Хронической болезни почек 3б стадии. Нормальная скорость 90 и более. Когда скорость опускается ниже 15, считается, что почки перестали функционировать и по достижении креатинина 500 и более, а мочевины 30 и более - требуется проведение гемодиализа, иначе высок риск смерти.

Что Вы принимаете от диабета?

Вам нужно ограничить потребление мяса, рыбы и морепродуктов до 100 г/сутки, тк это основные источники креатинина.
Для их снижения следует начать прием следующих препаратов:
- Хофитол - по 2 капсулы 3 раза в сутки перед едой 21 день;
- Полисорб или Энтеросгель - по 1 столовой ложке на стакан воды 2 раза в сутки через 1 час после еды - 10 дней приема, потом 10 дней перерыва и так 3 месяца;
- Пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки, из которых 50 % обычная вода.
Через 1 месяц пересдать анализы для контроля состояния.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ситуация по почкам не критичная.

Но обращает внимание изменения в крови, которые, вероятно вносят вклад в развитие почечной дисфункции:
-декомпенсация сахарного диабета. Глюкоза -16 мм/л, при норме до 8 натощак сильно бросается в глаза.
Очень высокий гликированный гемоглобин, он отражает компенсацию диабета за 3 месяца последние, в идеале должен быть менее 7, необходимо откорректировать сахароснижающую терапию; решить вопрос о назначении препарата Форсига-важный нефропротектор, которые снижает сахар;

-нарушение липидного обмена. Повышена атерогенная «плохая» фракция холестерина. Необходимо в таком случае делать УЗДг сосудов шеи для исключения стенозов, начать приём Омега3 1000 мг 3 месяца и подключать статины (например, Липримар 20 мг на ночь);

-анемия легкой степени: сдать ферритин для оценки запасов железа. При показателе менее 30-начать курс таблетированного железа;

-тромбоцитоз: вы принимаете мочегонные? Сгущение крови имеется.

-необходимо проверить уровень мочевой кислоты, тк были камни;
-сдать суточный белок мочи и пробу Реберга; выполнить УЗДГ почечных артерий, УЗИ почек.
Далее-консультация нефролога для прицельных рекомендаций по терапии и диете.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Консультация нефролога потребуется, для полной подготовки рекомендую дополнительно сделать узи почек и мвп, сдать мочу на микроальбуминурию, кровь на уровень мочевой кислоты, паратиреоидный гормон , кальций, фосфор и витамин Д', ферритин - для более полной картины и оценки по всем пунктам.
Какие цифры глюкозы крови бывают в течение дня?
Как с артериальным давлением?
По вашим показателям вам необходима нефропротективная терапия - иАПФ, статины, малобелковая диета