Консультация ревматолога /

Болят колени — вопрос №2096328

Доброй ночи. Помогите разобраться в проблеме . Мне 27. Лет в 19/22 очень болели ляшки , отбивала до боли , проверяла все хорошо было . Потом боль ушла .Щас с начала года начали болеть ноги , тянуть икры , аж не удобно лежать , щас колени еще болеть стали очень , как у бабки . Может ли быть боли из за грыжи позвоночника ? Щас пропила месяц магний , но видимо плохой толку 0 .так же пью витамин д3 Что еще можно сделать что б не болели так ноги , в особенности колени.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит ? Грыжи межпозвоночного диска .

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Начать нужно с диагностики, чтобы понимать что и для чего пить.
Вы выполняли узи коленных суставов? Дуплекс вен нижних конечностей?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет еще ничего не делала . Даже и не знаю с чего начинать и надо ли . Я пью сейчас таблетки от желудка ( нексиум ) и вычитала что они вымывают кальций , может из за этого .
Ревматолог, Терапевт
Нет, так дело не пойдет.
Для начала вам нужно выполнить некоторые исследования:
- общий анализ крови
- узи коленных суставов
- дуплекс вен нижних конечностей
И уже от этих результата отталкиваться в дальнейшем направлении.
Клиент
Наталья Сергеевна, а сейчас чем то пока мазать и попить кальций можно ?
Клиент
Наталья Сергеевна, так как не только же колени, еще ляшки и икры и голень ноют и крутят . Даже бывает , что зудят стопы . Вообще все ноги полностью 😞
Ревматолог, Терапевт
Поэтому я вам и пишу о дуплексе.
Еще бы добавила ЭНМГ нижних конечностей.
У вас нет никакой точки приложения пока ни к местных средствам, ни тем более к препаратам кальция.
Клиент
Наталья Сергеевна, а если я пройду все эти обследования завтра , могу я потом вам написать ? А Энмг игольчатая или стимуляционионное ?
И дуплекс это про вены же ? У меня на ногах ни одной венки не видно , да и боль это другая .
Может его не стоит делать ?
Ревматолог, Терапевт
ЭНМГ игольчатая.
Я написала все, что я считаю необходимым сделать - окончательное решение принимать только Вам.
Кончено, Вы можете прикрепить все бланки сюда и отметить сообщением, что вы есть новые данные - я увижу.
Клиент
Наталья Сергеевна, я вас поняла . Я сдала уже анализ . Правда энмг сделала стимуляционное ,я не знала какое (сказали все хорошо) кровь правда , два дня готовится .фото загрузила
Ревматолог, Терапевт
Узи суставов должен быть еще один лист с заключением - не прикрепилось.
Клиент
Наталья Сергеевна, добавила , посмотрите пожалуйста. Из за тонкого хряща могут болеть все ноги ? Или все таки грыжи в спине отдают так больно ?
Ревматолог, Терапевт
На узи суставов - никаких значимых изменений нет. Ничего, что может давать хоть какой-то дискомфорт.
Ревматолог, Терапевт
По ЭНМГ - патологическая активность от поясничного отдела позвоночника. Как-то обследовали позвоночник ранее?
Клиент
Наталья Сергеевна, да позвоночник обследовала последний раз в феврале . Грыжи в меж позвоночном отделе l4-l5 ,l5-s1 самая большая 1.1 см . Спина конечно болит щас но не так как ноги . Мази обезболивающие согревающие и от вен не помогают . Анализ крови пришел , его закрепила тоже