Консультация covid-19 /

Ночной кашель у ребенка 1.3 — вопрос №2093764

24.04.2024 заболел ребенок коронавирусом. Началось с высокой температуры 3 суток до 39,5. Следом появился насморк и кашель эпизодичный. Сейчас уже 2 ночи беспокоит приступообразный кашель (резкий вдох и следом кашель) вроде до рвоты. Днем редкие покашливания, отделяемого из носа нет. Как ляжет спать, так без остановки эти приступы. Нос промываем, називин или фурациллин-димедроловвые капли закапываем. Утром и вечером до 20 часов делаем ингаляцию с пульмикортом, так как сутки провели в стационаре, назначил врач. Может ли так проявляться стеноз гортани? Или это стекают сопли по задней стенке? Сейчас разбудила ее, промыли нос, закапали капли и 10 минут тишина. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не переживайте, стеноз гортани не проявляется ночными приступами кашля, для этого состояния характерны осиплость голоса, затруднение дыхания на вдохе. лающий кашель (как в дневное, так и в ночное время). Ночной кашель типичен именно для постназального затёка - стекания слизи по задней стенке глотки.
В плане лечения Вы всё более-менее правильно делаете, могут помочь обильное питьё, поддержание микроклимата (влажность 40-60%, температура 18-22 С) в квартире.
Сосудосуживающий капли в нос ("Називин") применять не более 5 дней, продолжайте промывание солевыми растворами до 4-6 раз/сутки.
Ковид у ребёнка подтверждён?
Клиент
Ольга, да, ковид подтвержден. Дважды делали тест. Через 40 минут после туалета носа опять начала кашлять. Кашляла всю ночь до 6 утра периодически, но уже не вскакивала в панике
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, все симптомы сошли на нет, сегодня были у педиатра утром - в легких чисто, все прекрасно. Сейчас ночью поднялась температура 38. Что происходит? Это вторая волна лихорадки?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Маловероятно, скорее всего, какая-то новая инфекция начинается. Менее вероятный сценарий - бактериальные осложнения ковида, хотя тоже большой промежуток получается.
Для ковида сейчас не типично 2-волновое течение. Пока наблюдайте на предмет появления новых симптомов, по лечению только обильное питьё и жаропонижающие. Если сегодня будет сохраняться лихорадка без иных проявлений, рекомендую сдать анализы мочи и крови общие.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего действительно сопли по задней стенке. Стеноз гортани может проявляться и кашлем, но тогда его так просто не остановить, плюс обязательно будут грубые хрипы-свисты.
В качестве сосудосуживающего попробуйте виброцил, применять можно до 2х недель без риска привыкания, и за счёт противоаллергического компонента хорошо подсушивает.
Влажность в комнате поддерживать 40-60% и температуру для сна 20-22градуса.
Коронавирус подтвежден?
Клиент
Ольга Алексеевна, грубых хрипов и свистов нет, но мокрота или слизь точно есть. Как будто она не может откашлять. Все условия соблюдены. Стоит увлажнитель, температура 20-22 градуса. Быстро не прошло, кашлять стала опять через 40 минут и до 6 утра продолжалось. Дышать ли нам дальше пульмикортом? Разрешены ли прогулки в дневное время?
Пульмонолог, Терапевт
Пульмикорт дышать. Гулять без температуры можно.
Клиент
Ольга Алексеевна, подскажите, пожалуйста, все симптомы сошли на нет, сегодня были у педиатра утром - в легких чисто, все прекрасно. Сейчас ночью поднялась температура 38. Что происходит? Это вторая волна лихорадки?
Пульмонолог, Терапевт
Наблюдайте. Может и одноразовая акция, может что то подцепили в поликлинике. Если снова повысится, тот нужно вызвать врача.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, если ребёнок спит, будить не рекомендую, во сне вырабатывается гормон роста, который способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Во сне ребёнок восстанавливается после болезни и если нарушать сон, то этот процесс затормаживается. Ингаляции продолжать, поддерживаю назначение Врача, если есть возможность ингаляции делать не позже 18 часов, после ингаляции дать попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И сделать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. В нос рекомендую Окомистин в каждую ноздрю по 1-2 капли 2-3 раза в сутки - антисептик на солевом растворе, широкого спектра действия, разрешён с рождения. Питьевой режим рекомендую увеличить для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор - фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, а как тогда ночью снять приспуп кашля? Не делать ингаляцию ночью? Я ношу ее полночи на руках столбиком, она спит на плече. Но всегда помогает. Иногда и в таком положении кашляет
Фармацевт, Клинический фармаколог
Если кашель мешает спать рекомендую перед сном Синекод капли. При бронхообструкции ингаляции физраствор + Беродуал. Можно комбинировать с Пульмикортом. Если приступ ночью - делаем ингаляции ночью, но только по назначению лечащего Врача. С уважением.
Клиент
Аэлита Валерьевна, подскажите, пожалуйста, все симптомы сошли на нет, сегодня были у педиатра утром - в легких чисто, все прекрасно. Сейчас ночью поднялась температура 38. Что происходит? Это вторая волна лихорадки?
Фармацевт, Клинический фармаколог
На сегодня не характерно двухволновое течение, здесь скорее всего либо новая встреча с вирусом либо дентация. Сейчас рекомендую продолжать поддерживать увеличенный питьевой режим, беречься от переохлаждений (чтобы не допустить присоединения бактериального компонента, хоть и времени уже прошло достаточно) и в рационе избегать гистаминолибераторы: сахар, шоколад, цитрусы, яркие красные продукты. Если появляется кашель, выделения из носа - ингаляции и промывание носа делаем столько, сколько нужно, при необходимости даём жаропонижающие препараты, если набухли дёсны - гели для дёсен Холисал, либо Дентинале-натуре, либо Камистад-бэби (именно бэби, который без лидокаина, не взрослый). Если температура будет держаться, ребёнка нужно будет показать Педиатру и сдать анализы.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! При любом вирусном заболевании (ОРВИ, COVID-19) может быть клиника кашля. Дети учитывая их физиологию гортани достаточно часто дают приступы обструкции. Учитывая такую клинику в домашних условиях важно снять приступ обструкции у ребенка - ингаляции пульмикорт + бередуал
Клиент
Екатерина Владимировна, то есть, ночью делать ингаляцию с пульмикортом и беродуалом? Когда начинаются приступы?
Гепатолог, Инфекционист
Да можно ночью делать, можно перед сном если приступ тяжёлый то Пульмикорт 250 + если ребенок до 6 лет 15 капель+ 2 мл физ.раствора
Клиент
Екатерина Владимировна, подскажите, пожалуйста, все симптомы сошли на нет, сегодня были у педиатра утром - в легких чисто, все прекрасно. Сейчас ночью поднялась температура 38. Что происходит? Это вторая волна лихорадки?
Гепатолог, Инфекционист
Нет второй волны не бывает, возможно у ребенка прорезывание зубов