Консультация педиатра /

Ребёнок 4 года уже 2 недели болеет — вопрос №1651208

Ребёнку 4 года, началось все с насморка, нос забивался, жёлтая слизь, появился кашель, горло запершило. Врач прописал Синупрет в каплях 3 раза в день, називин, тантум верде. Через неделю все перешло в приступы кашля ночью, просыпался и без остановки по часу кашлял лающе от першения. Начали делать пульмикорт ингаляции. Вчера вечером поднялась температура впервые за эти дни 37,7-38. Не мог спать. Утром температура спала до 35,6.Врач приходила, дыхание ровное, горло красноватое. Сказала продолжить пульмикорт. И добавила антибиотик, т. К. Уже 2 недели прошло плюс появилась температура. И вечером стал закрывать уши, сказал чешутся. Подскажите, что не так с лечением, нужно ли начинать антибиотик или есть средства которые помогут без антибиотика?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови. По нему поймём вирусное или бактериальное воспаление.
Если кашель лающий, громкий продолжайте пульмикорт.
Покажитесь лор врачу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель преимущественно в ночное время или днём тоже частый?
Чтобы понять, нужен ли антибиотик, нужно сдать ОАК, тем более, что кашель давно начался, а температура присоединилась вчера.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель ночью приступами, а днем стал постоянно сегодня кашлять, чуть ли не каждую минуту
Педиатр
Нужно показаться еще и лор врачу.
Если кровь будет с признаками воспаления - пройти рентген легких.
Клиент
А обк с лейкоформулой и соэ?
Педиатр
Да, верно. И хорошо бы еще СРБ посмотреть. Но это венозная кровь.
Клиент
Подскажите, до сдачи анализа чем лечить, что сейчас дать на ночь? Что делать ночью, когда приступ кашля и температура?
Педиатр
Во-первых, включить увлажнитель. Давать теплое питье. Сон с приподнятым головным концом. Если ночью кашель не совсем сухой, а слышно, что ребёнок не может откашлстял мокроту (хрипит, булькает) - можно разово сделать ингаляцию с беродуалом 10 капель+ 2мл физраствор. Если же кашель сухой, надсадный - ингаляции с пульмикортом.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Правильно сдать общий анализ крови. Это может быть новый эпизод ОРВИ, и антибиотик не показан тогда.
Уши... Могут чесаться при воспалении, отеке в носоглотке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, а до завтра, до сдачи анализа чем лечить, если снова приступ будет кашля и поднимется температура?
ЛОР, Детский ЛОР
Продолжайте ингаляции с пульмикортом
Антигистаминное Зодак /Зиртек 10 капель 1 раз в день
В горло-мирамистин 3 раза в день
Обильное теплое питье
Педиатр
В данном случае необходимо дообследование - сдача анализов крови и мочи, мазок из зева на коклюш.
И уже по результатам решать нужны антибиотики или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прежде, чем принимать антибиотик, нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок.
Уши нужно посмотреть отоскопом, это делает педиатр, ну или лор, если педиатр не сделал.

Если лающий кашель сохраняется, то продолжайте ингаляции с пульмикортом, обильное теплое питье.