Консультация невролога /

Боль в спине и в локте — вопрос №2092057

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Очень надеюсь на вашу помощь, история болезни такова: в марте скалывала лёд, расчищая проход к двери. Дня через три ощутила тяжесть в спине в районе лопатки слева там, где прикрепляется к позвоночнику ромбовидная мышца (сижу пишу с картинками из учебника анатомии), растерла с мазью тайской со скорпионом, приняла найз на ночь, когда начало уже болеть — всё прошло. Через какое-то время стала болеть правая сторона там же, состояние скованности справа, больно (но не так, чтоб прям больно, просто сковывает) при повороте шеи.
Гимнастика, массаж помогают, многие люди так живут, не очень счастливо, конечно, не в полную силу.
Но хотелось бы полноценно восстановиться.
Тревожить начала боль в локте справа: иногда больно его даже касаться, болят все мышцы ближе к локтю, рука стала слабее, снять что-то ею уже задумываешься над усилием.
Буду признательна за назначения, возможно посоветуете физио — найду в городе, или приобрету аппарат, благодарю сердечно!

Возраст: 48

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А обследования какие - либо проходили ? Анализы сдавали ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, не проходила, создаётся ощущение, что как только бросаю гимнастику и массаж, всё возвращается, становится не сильнее — меньше, если заниматься. Хотелось бы чтоб ушло совсем — вдруг для этого нужно что-то большее, допустим, приём коллагена или физиопроцедуры. Если про анализы — у меня всё в норме на начало года в клиническом и биохимии. Может, что-то надо сдать?
Невролог, Терапевт
Глянуть можно ваши анализы ?
Клиент
Алана Сергеевна, поискала но поняла что скорее всего отдала в карточку, сдать наверное по новой. Биохимию?
Невролог, Терапевт
Сдайте общий анализ крови , СРБ , ревматоидный фактор , АСЛО , мочевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, благодарю🙏
Невролог
Здравствуйте. Боль в шейном и грудном отделе из-за мышечно-тонического спазма
Он часто возникает при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога. Посли стихания острых болей Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
С чем связана ваша работа. Не облокачиваетесь вы часто на локти ?
Клиент
Лилия Альбертовна, работа с хорошим распределением стоячей и сидячей, нагрузки, проще сказать — я организатор мероприятий, движения много, иногда сижу пишу тексты, при этом спине затечь не даю
Невролог
Выполните мрт шейного отдела позвоночника. Онемения нет в руке ? Чашку поднять можете ? Или как проявляется слабость ?
Клиент
Лилия Альбертовна, она просто стала слабее, чтоб что-то снять сверху, я помню о том, что рука может при этом болеть. Но рука вполне рабочая, ничего не роняет.
Клиент
Лилия Альбертовна, и не немеют, я так понимаю, пока. В течение жизни пару раз ночью такое было и я понимаю, о чем речь🙏
Невролог
Онемение может быть при туннельном синдроме. Если в локтевой области нерв сдавливается. Вероятнее всего у вас мвщечно-тонический синдром. Вы понятие лфк. Медикаменты я расписала
Из физиолечения : сми и лазеротерапия помогают хорошо при болях
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Желательно пройти дополнительные исследования ( МРТ шейного отдела позвоночника). Возможно после тяжелой физической нагрузки из-за мышечного спазма возникла боль.
Обычно для купирования боли принимают НПВС ( ксефокам 4 мг 1 и 2 р/д 7 дней), омепразол 20 мг 1 к 1 р/д 14 дней, миорелаксант (мидокалм 150 мг - 1 таб 2 р/д 10 дней), местно возможно использование мазей. Занятия лфк, массаж и физиопроцедцры если нет противопоказаний.
Скажите в локте объем движений прежний?
Клиент
Анастасия Сергеевна, я просто теперь помню о локте, о том, что возьму что-то тяжёлое (к примеру, банку с 3 кг с полки) и при этом локоть может болеть. У меня частный дом, нагрузки привычны, и хотелось бы вернуть всё как было раньше 🙏
Невролог
Я правильно понимаю, что при подъеме тяжести возникает боль, но вы удерживаете предмет. объем движений сохранен, слабость не проявляется тем, что не можете удержать предмет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, именно так, меня беспокоит то, что я могу потерять объем движения и качество жизни, и ещё кажется, что это состояние снижает продуктивность.
Невролог
Вам желательно провести МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ области локтевого сустава. И с исследованиями было бы хорошо очно получить консультацию, для оценки неврологического статуса (возможно потребуется консультация ортопеда).
Для снижения боли нпвс +миорелаксант, но необходимо знать причину боли
Невролог
Здравствуйте! По описанию у вас травма локтевого нерва с компрессией в локтевом суставе. Можно сделать УЗИ локтевого нерва. На данный момент купите ортез в ортопедическом магазине на локтевой сустав для уменьшения травматизации.
При боли в спине в острый период: нпвс и миорелаксанты. В межприступный период постоянные занятия лфк,плаванием или другим видом спорта на выбор для укрепления мышц спины. При этом можно уйти в стойкую ремиссию. Никакие физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности
Невролог
Здравствуйте. Учитывая характер жалоб рекомендовано в таких случаях дообследование: МРТ шейного отдела позвоночника, по возможности пройти стимуляционную ЭНМГ правой руки.
Что касается рекомендаций, в таких случаях желательно пройти лечение курсом, может быть использована такая схема:
Аэртал 100 мг 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день –10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать мазь с НПВС ( долгит, кетонал и т.п.) в область шейного отдела, лопаточные области и локтевую область - 3 раза в день – 10 дней.
Спать на ортопед подушке.
Ложиться на эпликатор Кузнецова воротниковым и грудным отделом позвоночника на 10-15 минут 2-3 раза в день - 2 недели.
И самое главное регулярная ЛФК, но после стихания болевого синдрома - ЛФК на шейно-грудной отделы позвоночника, через день выполнять вполне нормальная схема, но регулярно.
Физиолечение я бы рассмотрела после результатов мрт и энмг.
Невролог
Здравствуйте! Боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возник на фоне нагрузки. Прием миорелаксантов и противовоспалительных препаратов, а так же адекватная гимнастика помогут решить проблему.
Боли в локте же вполне могут быть вызваны эпикондилитом. Для того, чтобы наверняка это подтвердить, желательно выполнить МРТ сустава.
Лечение заключается в растираниях пораженного сустава гелями с НПВС, приёмом НПВС внутрь(например, аркоксиа 90мг 1 раз в день,курсом 7 дней), физлечение так же может помочь ускорить выздоровление. Применяется лазеротерапия, магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоновой мазью, ударно-волновая терапия.