Консультация невролога /

Результаты МРТ головного мозга — вопрос №2130372

Здравствуйте!
Дочь 14 лет возникли проблемы с успеваемость в школе:трудно сосредоточиться, не может выучить стихотворение. Обратились к неврологу. Посоветовала сдать кровь на витаминыД3 и сделать МРТ головного мозга. Результат Д3-4,8. Низкий, это я поняла. Сегодня сделала МРТ,которое прказало:
Очаговых или объёмных изменений головного мозга не выявлено
Расширение наружных ликворных пространств
Арахноидальная киста правой теменной области
Киста шишковидной железы
Конечно, запишу дочь к неврологу.
Но хотелось бы получить мнение специалистов здесь тоже.
Насколько все плохо?

Возраст: 14

Хронические болезни: Была доброкачественная нейтрорения детского возраста

Невролог
Здравствуйте! Расширения ликворных пространств клинически не значимы. Киста вероятнее всего с рождения. Кисты не дают симптоматики и лечения не требуют. Необходим приём витамина Д в лечебных дозах и консультация психотерапевта для исключения тревожно-депрессивного расстройства, при котором характерны данные симптомы
+ уровень ферритина в крови
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ!
Кисту находили в 2 месяца, а в 4 сказали, что её уже нет. Я успокоилась. А сегодня испугалась до жути.
Невролог
Вероятнее, это она и есть. Такое часто бывает и контроля не требует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ критичного ничего нет, описана картина врожденных изменений .
Можно пройти тест hads и прикрепить результаты
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ!
Если можно, объясните, пожалуйста, что это за тест и где можно его сделать?
Невролог
Тест на скрытую тревогу в интернете. Скрин баллов прикрепить в файл
Клиент
Алена Алексеевна, поняла.
Спасибо. Сделаю
Невролог
Отвечает на вопросы в тесте девочка
Клиент
Алена Алексеевна, да, конечно.
Клиент
Алена Алексеевна, тест прошла, я загрузила скриншот.
Выраженных симптомов депрессии нет
Невролог
Сдайте анализы на ферритин , магний , ттг, т3,т4. В пубертате часто жалобы на неуспеваемость в школе .
Клиент
Алена Алексеевна, ттг, т3 и т4 это гормоны щитовидной железы? Может, сделать ещё УЗИ щитовидки? У меня аутоиммунный тиреоидит. Давно уже. Может, дочери передалось?
Невролог
Можно узи. Гормоны более информативно , проверить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Все находки клинически значимыми не являются, лечение не требуется.
Нужна консультация психотерапевта с целью исключения тревожного расстройства.
Желательно сдать гормоны щитовидной железы, ферритин и железо.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!