Консультация репродуктолога /

Смогу ли забеременеть самостоятельно? — вопрос №2087986

Добрый день! Опускаются руки уже от ситуации … Прошу помощи. В 2022 году была операция по удалению полипа , спустя полгода на узи выявили еще один , пошла снова удалять , после к репродуктологу , так как 35 лет , беременности не было , а очень долго пытаюсь, в 1 браке не получилось порядком 2 лет , у мужа выявили потом варикоцеле, сейчас 2 брак , но не так часто есть близость , решила пройти обследование: сдала кариотип( нормальный женский ) каждый месяц делали фолликулометрию 7 марта 2 доминантных фолликула по 10мм , 4 апреля также 2 доминантных по 10 мм , так как был полип, был дифицит железа , начала пить курс сорбифера , так же :
от 03.02.24 Амг 1:04 ( снижен)
От 03.02.24 ФРГ 12.2 ( повышен)
От 03.04.24 ттг 2.85 ( норма)
Пролактин 550( норма)
Лг 8.3 ( норма )
Трубы проходимы , но от 2020 года АТ к ТПО 36 ( выявлены )
А к 03.02.24 уже 117.8
УЗИ щж от 03.02.24 диффузные изменения по типу ХАИТ
Назначено лечение : фолиевая 400 в сутки , сорбифер 1 таблетка в месяц , далее по 1 в день в период менструации , витамин д 2000 сутки , эутирокс 12,5 мкг 2 месяца, эстрожель 1 /2 дозы с 5-25 день мц, с целью прайминга , дюфастон по 1 т 2 раза в день с 15-25 день мц.
Спермограмма у мужа идеальная
Пропила месяц , сдаю анализы :
От 02.03 .24:
Фсг 14.4
Ттг 1.88
Ферритин 89
Пропила еще курс :
Амг 1.00
Фсг 12.8
Лг 10,6
Эстрадиол общий -38
Фолиевая - 21
Ттг 1.81
На приеме врач говорит , что мало шансов зачать самой ( у меня первая беременность, резус отрицательный, 2 полипа , запас яйцеклеток истощается ) говорит надо эко , но на данный момент я 3 месяц пью дюфастон и эстрожель , уже не знаю кого слушать . До этого врач говорила , что проблема в эндометрии , но делала иммуногистохимическое исследование: в строме эндометрия плазматические клетки не выявлены.
Полипы были все железисто фиброзные . Я уже не знаю что пить , к кому идти и кого слушать (((( Прошу подскажите какие действия мне предпринять

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Так и есть, шансов забеременеть самой мало учитывая ситуацию, Если в так возрасте беременность не наступает в течение 6 месяцев регулярной половой жизни, то рекомендуется эко, а при таком амг и с донорской яйцеклеткой. Поэтому оптимально сделать сейчас, заморозить эмбрионы и потом можете и сами ещё пробовать и если не получится в течение 6=12 месяцев, то сделать криоперенос или раньше его сделать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Размеры доминантного фолликула от 18 до 22мм.
Овуляциб отслеживаем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.
Амг снижен но совсем не критично.
Конечно вы можете забеременеть самостоятельно.
Женщины беременеют с гораздо более низким Амг.
Принятый ответ
Репродуктолог
Добрый день, у Вас есть показания к ЭКО. Самостоятельно можете потерять время и критически снизится резерв.