Консультация репродуктолога /

Повышены антитела к спермальным антигенам — вопрос №1279159

Здравствуйте, у меня повышены антитела к спермальным антигенам 73, при норме 55. Год пытаемся забеременеть, не получается. Как снизить антитела? Есть возможность забеременеть естественным путем? Может нужно сдать ещё анализы?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сделать инсеминацию спермой мужа
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, терапию необходимо начинать с применением барьерных методов контрацепции (презерватив), в таком случае сперма не попадает в организм женщины и антитела снижаются, таким образом вероятность естественного зачатия увеличивается, отменяйте презерватив только в благоприятные дни для зачатия, в момент овуляции , снижающими вязкость цервикальной слизи. Если в течение трёх – шести месяцев беременность не наступит, можно прибегнуть к терапии, снижающей антитела в крови. Если консервативная терапия не даст эффекта, инсеминация.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, нужно обязательно презерватив? Прерванный половой акт нельзя?
Акушер, Гинеколог
В принципе можно, но лучше презерватив , чтоб слизистая не контактировала со смазкой партнера , там также могут присутствовать спермотозоиды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Снизить антиспермальные антитела можно только путем использования презерватива в дни, не подходящие для зачатия.
Половые акты без презерватива должны быть только в дни предполагаемой овуляции.
Так как контакт со спермой будет минимальным, количество антител будет снижаться.
Если после 6 месяцев попыток беременность так и не наступит, будет необходима внутриматочная инсеменация.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Можно попробовать барьерную контрацепцию (презерватив), а в подходящим дни (в овуляцию) не предохраняться. Если в течении 6 мес беременность не наступит, то тогда инсеминация
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Гирудотерапевт
Добрый день! Какой уровень антител у супруга в сперме (MAR тест)? Антиспермальные антитела в крови нужно повторить - однократное повышение еще ни о чем не говорит. Есть ли у Вас какие нибудь аутоиммунные забоелвания, например проблемы с щитовидной железой?