Консультация фтизиатра /

Диаскин тест — вопрос №2087782

Здравствуйте.
Ребенку 3 года.
Последняя манту - папула 12 мм.
Через неделю - сегодня - поставили диаскин тест в платной клинике. В конце постановки теста я увидела, что часть раствора была на коже с противоположной стороны укола (видимо иголка в конце пошла насквозь), когда иголку достали - была капелька крови, которую аккуратно впитали ваточкой (не давили, не терли).
На мой вопрос "ой, а почему часть раствора снаружи?" Медсестра ответила, что он с запасом. Пуговка под кожей есть - значит всё хорошо.

Вопрос: насколько можно верить такой пробе теперь? ((
На месте укола теперь синячок.

Фтизиатр
Здравствуйте. По фото всё нормально, синячок . Это отрицательная реакция. Что касается укола, да, в шприц набирается на 0,5 мл больше, с расчётом на различные непредвиденные обстоятельства. После укола остатки раствора выливаются. Не волнуйтесь об этом. Анна, Вам когда на проверку результата, антигистаминные малышу даёте?
Клиент
Елена Ивановна, сегодня поставили тест. В четверг пойдем замерять.
Просто раствора на руке снаружи от было столько же, если не больше, чем пуговки под кожей (( поэтому я разволновались, можно ли теперь дверять этому тесту ( я ведь хотела убедиться, что мы точно здоровы (после Манту).

То есть мне не нужно требовать повтора текста через какое-то время, потому что текст поставили не корректно? Все нормально?
Фтизиатр
Нет, Анна, не волнуйтесь, когда раствор выливается, всегда ощущение, что вылилось больше. Не переживайте. Доверять тесту вполне можно. Завтра сможете приложить повторное фото для сравнения, посмотрим, какие изменения будут?
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо вам.

А при такой манту и если будет отрицательный диаскин - нам можно не делать Рентген, чтобы исключить заболевание?
Фтизиатр
Анна, вообще, для трёх лет Манту 12 мм ещё практически норма. Поэтому, если Диаскин-тест будет отрицательный, то рентген врач может и не назначать. Но это, конечно, на усмотрение врача. Но вместо рентгена можно будет повторить Манту или Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Можно с антигистаминными.
Клиент
Елена Ивановна, а в какую руку повторить? Там где поставили манту или где диаскин?
Фтизиатр
Анна, Манту и Диаскин-тест всегда делаются в разные ручки ребенка. Поэтому так и будут делать, придерживаться этого правила.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое
Фтизиатр
На здоровье, Анна. Пришлите завтра снимок, посмотрим, какие перемены.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Я прикрепила фото. Прошло 48 ч. Вчера ещё был синий синяк, сегодня порозовел... Немного розового вышло за пределы вчерашнего синячка... Это нормально?...
Фтизиатр
Анна, доброе утро, реакция между отрицательной и сомнительной. Антигистаминные продолжайте, временно отмените пока шоколад, цитрусы. Вечером сможете опять приложить фото?
Клиент
Елена Ивановна, да, шоколада ела много вчера (( приложу, спасибо
Фтизиатр
Анна, отменяйте шоколад и вечером дайте антигистаминный.
Клиент
Елена Ивановна, доброе утро. Прикрепила сегодняшнее фото 🙏🏻
Фтизиатр
Доброе утро, Анна. Сегодня немного лучше. Проба должна быть отрицательная. Покраснения уже не будет. Наоборот, к вечеру должна стать ещё немного бледнее. Антигистаминные продолжайте.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Надеюсь, что будет отрицательная 🙏🏻
Фтизиатр
Анна, перед проверкой, если получится, скиньте опять фото, посмотрим. Должно быть всё нормально.
Клиент
Елена Ивановна, добавила последнее фото) поставили отрицательный! Спасибо вам за поддержку
Фтизиатр
Всё, Анна, отлично. Можно уже больше не беспокоиться. Всё хорошо!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото у вас синяк, это считается отрицательный Диаскинтест, все хорошо.
Обычно в шприц набирают больше 0,1мл препарата, 0,1 мл сразу выпускают на ватный диск перед введением, 0,1 мл вводят, остаток выливают. Из-за того, что препарат вводят внутрикожно, какая-то капелька может наружу выйти, не переживайте, страшного ничего нет. То, что появился синяк, тоже может быть, ведь в коже много сосудов, капиляр маленький был поврежден.
Сейчас можно ребеночку антигистаминные, они не исказят результат проб и позволят более точно увидеть именно специфическую реакцию, а не реакцию с гистамином.
Мерять и оценивать пробу надо через 72ч от ее постановки.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.

Учитывая, что Манту 12 мм (предыдущая была 10 мм), какая тактика у нас дальше? Нужны ли доп обследования? И какие пробы делать в будущем?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вам 3 годика, у вас иммунитет только сформировался.
Если проба будет отрицательная Диаскинтнст, фтизиатр может рекомендовать повторить через 6 мес Диаскинтест, чтоб убедиться, что это иммунитет именно на вакцину.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Если через 6 мес он будет отрицательным, в дальнейшем делайте до 7ми лет только пробу Манту, она будет постепенно уменьшаться.
Перед пробой сдавайте общий анализ крови, чтоб знать, что нет признаков воспаления или аллергии в крови.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за подробный ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а то, что реакция Манту в прошлый раз была 10 мм, а стала 12 - это считается виражом? Если вдруг в дальнейшем не будет снижаться - так же перепроверять диаскином, верно? Я так понимаю, манту нам нужно продолжать каждый год, чтобы отследить, когда закончится иммунитет от БЦЖ, поэтому полностью перейти на ежегодный диаскин нежелательно, правильно я понимаю?
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас наростание небольшое, его нельзя оценить как вираж или тубинфицирование, в 3 годика, это еще допустимо, ведь иммунитет и формируется 1-2 года полных.
Вот если наростать будет и далее, то, конечно, надо будет более углубленное обследование: Обзорные снимки или ФЛГ всем родственникам (это желательно и сейчас сделать), кто близко живёт с ребенком, КТ самому малышу могут назначить.
Пока, если Диаскинтест отрицательный - фтизиатр просто под наблюдение возьмет малыша.
Лучше продолжать делать именно Манту, она сможет оценить формирование именно поствакцинального иммунитета.
Клиент
Виктория Викторовна, теперь мне всё полностью ясно. Спасибо вам большое!
Клиент
Виктория Викторовна, можете посмотреть реакцию? Прошло 48 ч. Вчера ещё был синий синяк, сегодня он порозовел..покраснение слегка вышло за пределы вчерашнего синячка (((
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в первые 48ч это может быть ещё уколочная реакция, как после любой царапины на коже.
Прка давайте антигистаминные, ручку не трите.
Само покраснение - это выброс гистамина, медиаторов воспаления на укол, только если оно сохраняется через 72ч, тогда можно считать эту реакцию - спецефической на Диаскинтест.
Пока - только наблюдаем.
Клиент
Виктория Викторовна, дала зиртек 10 капель. Спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Прикрепите и завтра фото ручки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, доброе утро. Прикрепила сегодняшнее фото 🙏🏻