Консультация репродуктолога /

Не наступает беременность — вопрос №2085769

Добрый день, отсутствие беременности в течение 2 лет, был в этом году хронический цервицит, впч инфекции 31 типа, прошла лечение, овуляция в течение 3 мес есть, маточные трубы проходимы, спермограмма с мар тестом супруга хорошая, небольшие отклонения с пролактином пью достинекс 1/4 часть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день
В чем ваш вопрос?
Прикрепите результаты гормонов, УЗИ спермограммы чтобы оценить.
Если проблем не находят, то надо дальше обследоваться более глубоко.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спермограмма у мужа в норме, также сдавал тестостерон, лг, ФСГ, пролактин, эстрадиол, на все инфекции и даже узи предстательной железы и мошонки, у андролога был.
Клиент
Вера Николаевна, если у мужа все в норме, овуляция у меня есть, инфекций нет почему не получается, врач не отправляет на эко, говорит вы сами сможете, другие обследования это какие?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас по анализам волчаночный коагулянт по верхней границе нормы. Надо исключать антифосфолипидный синдром.
Суммарные антитела к кардиолипину (IgA/IgM/IgG) , суммарные антитела к бета-2-гликопротеину-I (IgA/IgM/IgG), Антитела к протромбину IgG, Антифосфолипидные антитела, Антитела к аннексину V IgM, IgG, антитела к нативной (двуспиральной) ДНК (anti-dsDNA), , Антитела к денатурированной (односпиральной) ДНК (anti-ssDNA).

гормоны смотреть полностью:
На 3 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, АМГ, эстрадиол, ингибин В
На 8-9 день глобулин, связывающий половые стероиды, 17-ОН прогестерон ,Эстрадиол, ДГЭА-сульфат (ДГЭАС, ДГЭА-SO4), Альбумин, Тестостерон общий, Кортизол, Андростандиол-глюкуронид, Дигидротестостерон, Андростендион.

Также рекомендую посмотреть:
Полиморфизм генов системы гемостаза
Активированный протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Гомоцистеин

Если трубы проходимы, нормальная спермограмма и овуляция есть, беременности можно достичь без ЭКО.
Клиент
Вера Николаевна, да некоторые мне не назначали, на волчаночный антикоагулянт за него не говорили
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Один ВА малочувствительный при диагностике АФС. На один показатель не ориентируются. Очень часто АФС протекает при анализах не по всем показателям, а по по одному-двумя. Поэтому есть смысл полноценно смотреть все показатели, которые могут изменяться при АФС.