Консультация гинеколога /

Отсутствие беременности — вопрос №1261961

Добрый день, мне 29 лет. С мужем планируем беременность 2 года, ничего не получается. Спермограмма мужа в норме.
С моей стороны по гормонам все в норме, кроме прогестерона. Пол года назад сдавала был результат 1.45 нг/мл, а в этом месяце 2.10 нг/мл. Сдавала на 22 дц. Сначала гинеколог назначил дюфастон, но через 2 месяца репродуктолог отменил препарат, сказал, что мне не надо.
Цикл всегда 28-30 дней, очень редко бывают задержки. Несколько раз отслеживала овуляцию по тестам, овуляцию показывает на 16-17 дц. В декабре делала ГСГ, трубы проходимы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На тромбофилии обследовались?УЗИ органов малого таза делали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Могу путать, но сдавала анализы на протромбин и тромбиновое время, все в норме. Узи делала, последнее перед ГСГ в декабре, к сожалению, в больнице забрали узи, на руках его нет, к сфоткать не додумалась
Акушер, Гинеколог
Живёте половой жизнью не предохраняясь сколько времени?
Клиент
Екатерина, не предохраняемся уже 2 года, половая жизнь активная, не каждый день, конечно, но раз в 2-3 дня
Акушер, Гинеколог
Вами нужно конкретно заниматься! Нужно отслеживать овуляцию по УЗИ! Нужно начинать пить Дюфастон ( циклический прием препарата с целью забеременеть) с 16 по 25 день цикла!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отслеживали ли Вы овуляцию с помощью фолликулометрии?
Клиент
Елена, нет, только с помощью тестов. В след цикле муж пересдаст спермограмму, а я пойду на фолликулометрию и еще раз пересдам прогестерон перед походом к репродуктологу
Акушер, Гинеколог
Тесты - это не самый достоверный способ отслеживания овуляции. Выполните фолликулометрию. Если по данным фолликулометрии у Вас будет овуляция, в 2-3 циклах, а беременность так и не наступит, расширяйте диагностический поиск причин бесплодия.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, это оно? Нашла в электронной медицинской карте от ноября, делала на 20 дц.

Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры
Длина: 32 мм; Толщина: 25 мм; Ширина: 27 мм; Объем: 11.2 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 14 мм.
Образования: не выявлены.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры
Длина: 34 мм; Толщина: 22 мм; Ширина: 24 мм; Объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 9 мм.
Образования: не выявлены.
Акушер, Гинеколог
Это описание УЗИ - картины яичников.
Фолликулометрия - это метод динамического наблюдения за ростом фолликула с помощью УЗИ.
Начинают выполнять с 7-10 дня цикла (в зависимости от длительности цикла) и делают через каждые 2-3 дня, пока не зафиксируют факт овуляции.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А какая толщина эндометрия по данным узи?
Клиент
Илона, исходя из узи от августа, более позднее у меня в больнице забрали, толщина 3,5 мм, соответствует 5 фазе менструального цикла. Это оно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если и трубы проходимы, и овуляция доказана (а со стороны супруга еще и спермограмма в норме) - значит нужно приступать к диагностике более редких форм супружеского бесплодия - иммунных и т.п.
Вероятнее всего, в вашейЖК имеется "спецкабинет" по лечению бесплодия и вы должны поступить в его ведение (если нет - поставьте вопрос перед участковым гинекологом, возможно, вас нужно рекомендовать на областной/краевой уровень оказания помощи при бесплодии.
Клиент
Игорь Игоревич, уже ходила, кроме обещаний, что у меня будет ребёнок, ничего не получила. Хотелось бы для себя понять дальнейшие действия, чтобы не терять время в пустую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С помощью УЗИ отслеживали овуляцию?
Клиент
Галимат, нет. Только с помощью тестов 4 цикла подряд
Акушер, Гинеколог
Тесты к сожалению могут давать ложные результаты, лучше по УЗИ пару циклов отслеживать овуляцию в середине цикла.
Клиент
Галимат, в след цикле сделаю, подскажите, пожалуйста, хочу начать пить опять дюфастон из-за низкого прогестерона, стоит ли? Или сделать фолликулометрию и пересдать прогестерон опять
Акушер, Гинеколог
Можете на фоне дюфастона планировать беременность, он не подавляет овуляцию, принимайте с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день и контролируйте по УЗИ овуляцию
Клиент
Галимат, нашла в электронной карте, подскажите, это оно? Делала на 20 дц в ноябре

Правый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры
Длина: 32 мм; Толщина: 25 мм; Ширина: 27 мм; Объем: 11.2 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 14 мм.
Образования: не выявлены.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры
Длина: 34 мм; Толщина: 22 мм; Ширина: 24 мм; Объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены. Количество фолликулов до: 4; Размер максимального фолликула: 9 мм.
Образования: не выявлены.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ овуляции не описывают, есть фолликул 14 мм это скорее доминантный фолликул, но нужно отслеживать чтобы именно была овуляция, чтобы было жёлтое тело. Так как доминантный фолликул может лопнуть и перейти в жёлтое тело, либо перейти в кисту, для этого нужно отслеживать
Клиент
Галимат, спасибо за помощь, в след цикле займусь
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно остлежтвайте . Сдайте ещё АМГ, чтобы оценить овариальный резерв
Клиент
Галимат, АМГ у меня 5,01 нг/мл
Акушер, Гинеколог
АМГ отличный - хороший овариальный резерв. Тогда овуляцию отслеживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой у вас ферритин, гемоглобин и вит д?