Консультация ортопеда /

Плоскостопие у ребенка — вопрос №2080126

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребенку 4 года. Обратила внимание, что стопа у нее плоская. Похоже на плоскостопие( у врача еще не были. Фото прикрепила, посмотрите пжл. Что в таком возрасте делают? Как исправить? На повседневке носим обычную обувь, без специальных стелек. Любим кеды, кроссовки.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. Плоскостопие до 5 лет не ставится.
Компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.

Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.

Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и нормальную ось пяточной кости, то так их потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие и вальгус, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в таком положении.

Рекомендовано:

1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Кеды нельзя. Кроссовки можно с индивидуальными стельками.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
ЛФК https://youtu.be/zsoP_-EnPPY
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Парафиноозокерит, Электрофорез это в поликлинике делают? Нужно какое то направление ?
Клиент
Константин Эдуардович, какие то еще можете стельки посоветовать? Те что написали, очень дорогие
Ортопед, Травматолог
Парафиноозокерит, Электрофорез это в поликлинике делают?
Если есть, то делают. Есть не везде.

Нужно какое то направление ? - да, направление от ортопеда или педиатра.

какие то еще можете стельки посоветовать?
Я цены не регулирую, ничего не продаю и не покупаю. Рекомендую, то что эффективно.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У ребенка есть плоскостопие и возможно после 8 лет оно частично купируется. Но сейчас надо его лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви. Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите стельки какие то определенные нужно покупать?
Травматолог, Ортопед
Чтобы ответить на этот вопрос нужен очный осмотр стоп пациента.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Яна! да,лучше сейчас скорректировать и поддерживать стелькой,и это будет самым эффективным на данном этапе+ЛФК,ФТЛ,массаж.
Лучше сделать индивидуальные стельки-сейчас практически в любом ортопеическом салоне делают такие стельки ( в тех ортосалонах,которы лицензированы)-название у них самые разные и ценовой сегмент тоже. Поэтому и цены так сильно розняться.(есть еще такое понятие как бренд-это тоже существеннаяя накрутка к себестоимости)
Посмотрите в своем городе протезное предприятие,там делают ни чем не хуже индивидуальные стельки-по ножке ребенка,ни чем не хуже брендовых,но по стоимости они будут существенно ниже.
Но Вы должны прекрасно понимать ,что дажее индивидуальных стелек для лечения-мало.Необходимо комплексное лечение-это стельки,обувь+ЛФК,ФТЛ,массаж. И всё у Вас будет хорошо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, у любого здорового человека имеется физиологический вальгус заднего отдела стопы, физиологический вальгус пятки 5-7 градусов.
Физиологический вальгус, как говорит это слово само за себя – явление физиологическое, то есть – нормальное.
5-7 градусов – это среднее значение, и существуют, довольно большие вариации, которые в большинстве своем не являются патологическими.