Консультация терапевта /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2073995

Здравствуйте, в феврале после обычной простуды нащупала димфоузкл на шее, сбоку справа, сначала не переживала, потом начала читать про них щупать, показалось нащупала еще и над ключицей, массажист сказал что там какая-то мышечная спазмированная область как место соединения мышц, но я не успокоилась, делала узи щитовидки там попросила врача посмотреть лимфоузлы-сказла просто что ничего страшного все в порядке, над ключицей вообще не увидела ничего хотя показывала пальцем и она смотрела. Сегодня сделала в частной клинике узи именно лимфоцзлов, прикрепляю описание фото, а также фото места над ключицей где ощущается шарик, он как и на шее небольшой, мягкий, не болят, по размеру как шарик под пальцем. Я очень боюсь опухолей, начиталась про лимфому и прочие онкологии…Есть небольшой кариес на стадии решения этого вопроса сейчас, постоянные пробки в миндалинах, в правой особенно, но по анализам врачи говорят показаний к удалению нет, ангинами не болею, промываю периодически. Самочувствие нормальное в целом, низкий ферритин (предполагают врачи из-за эндометриоза), усталость апатия, но бывают приливы сил и энергии, когда как в общем. Делала курс капельниц феринжект, показатели поднялись но по ощущениям особо не поменялось ничего, сейчас снова снижается…Страх онкологии и тревога не покидают.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию узи - ничего критичного нет, это реактивное увеличение лимфоузлов после перенесенной инфекции, даже обычное орви может вызвать увеличение и оно может длительно сохраняться.

Никаких подозрительных признаков нет.
То, что на фото Вы показываете - это плечевое сплетение (нервы)

Очень заметная Ваша тревожность🙏🏻
Могу рекомендовать вам прием магния - магнеБ6 по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, по возможности- консультация психотерапевта.

Ферритин нужно поддерживать препаратами, какой сейчас уровень?
Клиент
Вероника Андреевна, в январе до капельниц железо было 7,5 /ферритин 8,6 капельницы делала в конце января, после месячных в феврале в конце и ферритин был 60, железо 19,3, после месячных в марте железо 14,8 ферритин 32, трансферритин 2,49. Больше не сдавала
Терапевт
Ферритин хороший сейчас, но на границе нормы.
Рекомендую Вам прием железа в хелатной форме , оно легко переносится и подходит для поддержки уровня после терапии - можно выбрать от солгар 25 мг халат железа 1 раз в день 2 месяца, контролируйте ферритин по завершении курса.

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо что успокоили! Всегда очень насторожена была по онкологии, а с появлением ребенка совсем не покидают страхи, планирую работу с психотерапевтом, очень надеюсь что тревожные состояния пройдут!
Терапевт
Анна , добрый вечер!

Начнем с того, что увеличение лимфоузлов- это не признак онкологии. Не читайте интернет. В первую очередь лимфоузлы реагируют увеличением , болезненностью на инфекцию!
В Вашем случае было именно так. После простуды.
Во- вторых , Вам нужно сдать общий анализ крови с соэ и срб.
Если анализы хорошие, то можно просто забыть про эти лимфоузлы.

Узи посмотрела. По описанию л/ узлы нормальной формы, дифференцировка на слои сохранена - это признак их доброкачественности!
Поэтому не переживайте напрасно!
Клиент
Светлана Витальевна, прикрепила анализ крови от 18 марта, посмотрите пожалуйста, СРБ в начале марта был в норме
Терапевт
Анна, анализ посмотрела.
Есть признаки перенесенной вирусной нагрузки( немного понижены лейкоциты и повышены лимфоциты).
И повышены еще эозинофилы- признак аллергической настроенности организма.
Прочитала выше, что делали капельницы железа, вполне могло быть от них повышение данного показателя.
Железо достаточно аллергичный препарат.
Хорошо бы Вам сдать сейчас свежий анализ крови общий развернутый с соэ.
По представленному анализу данных за онкологию нет!
Есть как раз признаки вирусной нагрузки.
Клиент
Светлана Витальевна, простите пожалуйста, сдала сегодня кровь, вы не посмотрите результаты, быстро результат пришел
Терапевт
Анна, анализы посмотрела.
Результат в целом хороший.
Лимфоциты пришли в норму.
Эозинофилы тоже немного снизились.
Сохраняется пока небольшая лейкопения( понижение лейкоцитов) , но со временем анализ придет в норму.

Биохимия в норме, повышен только холестерин.
И немного выше нормы хлор, такое возможно, если Вы мало пьете воды.

Но данных за онкологию по прежнему нет!
Терапевт
Какой Ваш рост и вес?
Холестерин нужно в норму приводить.
Меньше сладкого, плюшек-ватрушек , печенья, жирного, копченого.
В рацион включать оливковое масло, рыбу, отруби, овощи.
И можно курсами омега - 3.

Тревога истощает организм.
Поэтому нужно обратиться к неврологу для лечения тревожности.
По поводу лимфоузла не переживайте, всë хорошо!
Клиент
Светлана Витальевна, то есть эти показатели могут длительно приходить в норму как и лимфоузлы? Ведь я уже два месяца себя чувствую хорошо, нет насморка и не болит горло, температура тоже в норме
Терапевт
Анна, да, например, после ковида лейкоциты понижены бывают год и более.
Вообще еще такое понижение лейкоцитов типично для герпетических вирусов:
вирус Эпштейн- барра и цитомегаловирус.
Можно на них сдать анализы:
антитела Ig M и G к Вэб и ЦМВ.
Эти вирусы дают и увеличение лимфоузлов.
Инфекционист может направить на анализы к этим вирусам.
Клиент
Светлана Витальевна, 165см вес 64, питание действительно не особо хорошее, и еще я полгода где-то курю так как сильный стресс в жизни произошел
Терапевт
Вес тела в норме, значит повышение холестерина может быть за счет вредной еды и еще после инфекций такое возможно(
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, спасибо большое за уделенное время и помощь! Главное отмела страшные диагнозы, с остальным буду разбираться потихоньку!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по УЗИ обследованию , лимфатические узлы не увеличены ( в норме они могут достигать до 10 мм) увеличением они обычно реагируют на какие либо вирусные либо бактериальные изменения в организме ,как правильно Вы сказали - кариес , либо хроническая ангина - либо в Вашем случае есть гнойная пробка в миндалине. Необходимо нормализовать ферритин и усталость пройдет.
Терапевт
Добрый вечер
На счет онкологии переживать вам не надо
Лимфоузлы могут воспаляться из за инфекции
Тот же самый налет может говорить о воспалении лимфоузла
Необходимо начать прием НПВП (например , нимесил 1 рд 5-7 дней)
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфатические узлы- это орган иммунной системы и реагирует на любую инфекцию ( наличие налёта)
Данных за онкологию сейчас нет.
Для уменьшения отёка можно принимать Нурофен 200мг по 1т 3 раза в день 5 дней
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов. Рекомендую посетить оториноларинголога и стоматолога на очном приёме.

По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов может свидетельствовать в пользу гиперчувствительности организма -аллергической реакции или паразитарной инвазии ( рекомендую сдать анализ крови на IgE, аал на яйца глист методом парасеп трехкратно) .

Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.