Консультация терапевта /

Увеличение внутренних органов — вопрос №1009956

Доброго времени суток!
Сделала УЗИ брюшной полости и испытала стресс. У меня ожирение, с которым я сейчас борюсь (116кг). Да, ем на 1500кк (иногда выходит меньше), занимаюсь физически, пью воду.
Но хочу знать, насколько опасные у меня результаты УЗИ. И как быстро гепатоз может перерасти в цирроз. Я худею, стараюсь, но УЗИ меня напрягло. У меня еще повышен холестерин и коэффицент атерогенности, триглецериды. Но УЗИ БЦ в порядке пока.
А еще хочу узнать: можно ли по УЗИ и симптоматике поставить панкреатит?
Нарушение стула, бывает непереваренная пища, боли. Или боль может идти от печеночной капсулы?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РФ, ГЭРБ, ожирение

Терапевт
Здравствуйте Вера! По узи мы смотрим морфологические изменения, а по анализам функциональные нарушения. Вам нужно сдать оак, бак расширенный, оам, кровь на вирусные гепатиты В и С.
Клиент
Армине, но насколько сильны и опасны изменения по УЗИ? С анализами все более-менее, кроме липидного профиля
Клиент
Армине, ещё я пью метотрексат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой у вас рост?
Изменения связаны с наличием избыточного веса, замещения клеток жировыми!
Рекомендую дообследование:
-ифа на гепатиты
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-фиброскан печени
Риск перехода жирового гепатоза в цирроз достаточно длительный, лишь при несоблюдение рекомендаций, с учётом того что вы планируете худеть, рекомендую вам прием урсосана на ночь для профилактики камнеобразования и также снижения уровня холестерина!
Диагноз панкреатит лишь можно предположить:
Для подтверждения или исключения:
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-анализ крови на амилаза, липаза
-кал на эластазу
Где именно боли?
Клиент
Татьяна, 165.
Эндокринолог сказала, что вес запредельный, да.
А когда я похудею, органы вернутся в норму?
Алт повышен был. При норме до 35 был 44.
Но у меня оофорит и ра, и лекарства пью.

Болит справа сбоку ребрами. Иногда слева
Иногда вместе. Бывает, что болит желудок.
Клиент
Татьяна, сказали, если увеличена селезёнка, значит, плохо все
Гепатит с точно нет, я сдавала анализы. Мама болела им.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли могут быть связаны с билиарной дисфункцией,
Недавно не болели?
Клиент
Татьяна, оофорит был, есть проблемы с геморроем. Только это если.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните дообследование как писала выше! Это уточнит характер имеющейся патологии! Самое главное вы на правильном пути, основа вашего лечения - коррекция веса! Глюкоза не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, была из вены 5,2. Из пальца измеряю на голод 4,6.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какие-то жалобы есть у вас?.
Клиент
Алана, да, болит живот (бока) но не сильно
Тошноты нет. Есть нарушение стула.