Консультация детского хирурга /

Температура, рвота у ребенка — вопрос №2073747

Добрый вечер. Позавчера обнаружили, что ребенок украл и съел половину женского тампона. Вечером поднялась температура 38. Всю ночь и утром была так же 38. Ребенок был достаточно активный, позавтракал, пообедал и к обеду температура поднялась 39. Сбили температуру нурофеном. Проснулся, остаток дня играл, поужинал, к вечеру снова 39, сбили. На следующее утро проснулся с температурой 39, снова сбили нурофеном и началась рвота. Вырвало 3 раза, затем рвота прекратилась. Утром был стул, в норме. В обед сходил по большому чуть чуть и в стуле я обнаружила частицы тампона, также в заднем проходе эти волокна видно, ребенок жалуется, просится в туалет, но у него не получается. Были днем у педиатра, при осмотре ничего страшного не увидела. Назначила симптоматическое лечение, так же утром сдали кровь на анализ, результат прикрепляю. Хотелось бы получить альтернативное мнение. Возможна ли температура и такое состояние у ребенка из-за того, что он съел тампон? Или же это какая-то кишечная инфекция?
Кроме симптомов температуры, рвоты, слабости ничего нет.
И да, тампон съел только половину, остальное успели отобрать.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ангелина!

Исходя из описанных вами симптомов и анализа крови, состояние ребенка вызывает определенные опасения.

1. По анализу крови у ребенка анемия (гемоглобин и эритроциты снижены), лейкопения с нейтропенией и лимфопенией, что может говорить об угнетении костного мозга на фоне инфекции или интоксикации.

2. Рвота, лихорадка и задержка стула также свидетельствуют в пользу воспалительного процесса в ЖКТ (гастроэнтерит). Учитывая, что ребенок проглотил инородное тело (тампон), нельзя исключать и механическое влияние на кишечник с развитием частичной непроходимости.

3. Волокна тампона в кале и жалобы на боли/затруднения при дефекации подтверждают, что часть инородного тела все еще может оставаться в кишечнике.

Мои рекомендации:

1. Госпитализация ребенка в детское хирургическое отделение. Необходимо динамическое наблюдение, контроль пассажа по ЖКТ (УЗИ, рентген), возможно эндоскопическое исследование и удаление остатков тампона. Самостоятельное отхождение такого объемного инородного тела маловероятно.

2. Внутривенная регидратация и дезинтоксикационная терапия под контролем электролитов и кислотно-основного состояния.

3. Антибактериальная терапия широкого спектра для профилактики осложнений.

4. Коррекция анемии препаратами железа, фолиевой кислотой, витамином В12 под контролем гемоглобина.

5. УЗИ органов брюшной полости для исключения реактивных изменений печени, поджелудочной железы, лимфоузлов и т.д.

Подчеркну, что проглатывание тампона ребенком - серьезная ситуация, которая требует госпитализации и динамического наблюдения. Лихорадка, рвота и изменения в анализах крови могут быть следствием как механического воздействия инородного тела, так и развития инфекционно-воспалительного процесса. Пожалуйста, не затягивайте с госпитализацией! При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.

Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления! При необходимости - обращайтесь, постараюсь помочь советом.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
Инородное тело в виде половины тампона не опасно и выйдет естественным путем без проблем, тем более, что вы часть уже видели в стуле.
Вероятнее всего, это просто совпадение, а у ребенка течение кишечной инфекции.
Если у ребенка, кроме вышеназванных жалоб, есть боли в животе, то лучше показаться хирургу очно.
Что касается анализа крови, я бы рекомендовал пересдать, такие результаты бывают, в том числе, при дефектах забора крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам необходима срочная госпитализация в хирургическое отделение. У ребенка сильная интоксикация по анализу крови. У детей очень часто бывает стертая клиника "острого живота", где взрослый лежал бы и стонал , дети часто играют просто тише обычного. Не теряйте времени, вызывайте бригаду скорой помощи и госпитализируйтесь. Ребенок нуждается в дополнительном обследовании, а также в противовоспалительной и дезинтоксикационной терапиях, профилактическом приеме антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Рекомендую госпитализацию в хирургическое отделение и дообследование ребенка
Детский хирург
Ангелина, здравствуйте.
По описанным вами симптомам, ребенок нуждается в динамическом наблюдении и лечении в условиях стационара.
Скажи, сейчас есть какие-то изменения? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый день! Были вчера в приемном отделении детской хирургии. Врач осмотрел ребенка, сделали ему рентген, потом клизму и еще раз рентген. Взяли кровь на анализ, она оказалась вирусной. Госпитализировать не стали, отправили домой с рекомендациями обратиться к педиатру или инфекционисту. Вчера у ребенка температура поднималась до 40, соответственно ее сбиваем. Аппетита нет, съел банан, даю больше пить жидкости и адрианин раствор. Сегодня утром снова была температура 40, сбили, он утром позавтракал, сходил в туалет и в стуле я обнаружила много кусочков тампона. Если нужно, могу прикрепить фото. Сейчас уснул, но температура опять растет, 38,8. Подскажите, чем ему еще можно помочь?
Я, наверное, после сна вызову скорую, пусть нас везут в больницу, не могу уже смотреть на то, как он мучается.
Детский хирург
С такой клиникой, я бы рекомендовал госпитализацию в стационар, скорее всего инфекционного профиля. Кроме того нужно контролировать температуру и проводить инфузионную терапию
Педиатр
Ангелина, добрый день!
По ОАК у ребёнка признаки вирусной инфекции. Снижение лейкоцитов повышение моноцитов. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов говорит об анемии, поэтому после выздоровления нужно будет проконтролировать показатели.
Дополнительно сдав еще биохимический анализ крови - ферритин и железо.
Очно показаться хирургу и выполнить узи ОБП.
Чтобы доктор осмотрел ребёнка и пощупал живот. Какой-то срочности в госпитализации я не вижу. У ребёнка на данный момент течение вирусной инфекции.
Поэтому из лечения помимо консультации врача хирурга - обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг,
Убрать из рациона все молочное, свежие овощи и фрукты.
Сорбенты - полисорб или энтеросгель - 3 раза в день.
Рвоту - мотилиум в дозировке по весу.
Самое главное это питье. Если будет сохраняться рвота и жидкий стул растворы регидратации - регидрон 1 пакетик на 1,5 литра воды поить в течении дня.
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае требуется очный осмотр детского хирурга

🟡 Надо выполнить рентген брюшной полости, УЗИ органов брюшной полости
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Здравствуйте. Описанная вами ситуация больше напоминает проявления кишечной инфекции. Думать о острой хирургической патологии по типу кишечной непроходимости или перфорация не стоит т.к. 1) ребёнок проглотил часть тампон не целеком а отгрызая кусочки (о чём свидетельствуют его волокна в стуле)
2) Ребёнок ел после этого, а дети с непроходимостью обычно наоборот отказываются от еды.
Химия которой обработан тампон вполне могла вызвать отравление и интоксикация с повышением температуры и рвоту.
Поэтому, я считаю, что паниковать сильно не стоит, а вот показать ребёнка детскому хирургу определённо стоит, даже не исключена возможность госпитализации для проведения дезинтаксикационной терапии, и дообследование ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадьевич, добрый вечер! Были сегодня в приемном отделении детской хирургии. Ребенка осмотрели, живот мягкий, сделали ему там клизму и два рентгена. И отправили домой, сказав, что нужно нам обратиться к педиатру или инфекционисту. Так же брали кровь из пальца для экспресс теста, кровь оказалась вирусной.
Мне все таки кажется, что такое состояние у него именно из-за этого тампона. У меня еще есть младший ребенок, 2 года и при вирусах они обычно вместе болеют, заражают сразу друг друга. Сейчас состояние у нас не очень, температура весь день 39-40, сбиваем, ребенок весь день лежит, не встает. Рвоты нет. Подскажите, возможно ли ему еще чем то помочь, кроме обильного питья?
Детский хирург, Уролог, Травматолог
Для купирование такого состояния необходима инфузионная терапия глюкозо-солевыми растворами, учитывая рвоту и лихорадку (при таком состоянии идёт потеря электролитов) потеря калия отчасти и приводит к вялости и гиподинамии.
Можно добавить Гидровит это порошок для приёма внутрь содержит все необходимые ионы (калия хлорид, натрия хлорид, натрия цитрат и декстрозу) разрешён детям с грудного возраста.
Но лучше и более эффективно в/в инфузия в условиях стационара (педиатрического или инфекционной отделение)
Детский хирург, Уролог, Травматолог
И что нибудь из противовирусных препаратов лучше Осельтамивир.