Консультация ортопеда /

Дисплазия и подвывих ТБС в 10 мес — вопрос №2018912

Добрый день!
Ребенку 10 месяцев, мальчик рост 76 см, вес 10 кг (было головное предложение), где-то в 8 заметили, что когда ребенок лежит на животе и дрыгает активно ногами слышен отчетливой щелчок. Чуть позже поняли, что щелчок идет из правого ТБС (правый относительно ребёнка)
Обратились к ортопеду по месту жительства и сделали рентген.

Заключение по рентгену:

Выполнена рентгенограмма тазобедренных суставов в 2-ух проекциях
На рентгенограмме тазобедренных суставов в прямой проекции контуры костей четкие. Укладка не выдержана, правое бедро отведено. Структура костей не нарушена. Ацетобулярный индекс справа 23 град., слева 20 град. Н=1.2 с обеих сторон. Вертлужные впадины уплощены, скошены. Ядра окостенения головок бедренных костей сформированы с обеих сторон, симметричны. Слева проксимаолтный отдел бедренной кости децентрирован. Линии Шентона сохранены с обеих сторон.
В положении по Лаунштейну - контуры костей четкие, ровные. Головки бедренных костей расположены в полость суставов правильное. Структура костей сохранена. В мягких тканях без дополнительных рентгенконтрастных включений.
Заключение
Децентрация головки левой бедренной кости»

Вот такое заключение врача-ортопеда: « учитывая клин. признаки подвывиха в ТБС, рентгенологическую картину (скошенность вертлужных впадин, децентрацию головки лев бедра), возраст ребенка рекомендованна консультация на 3-м уровне…»

И направили нас в городскую детскую больницу на дальнейшее подтверждение диагноза и лечение.
Вопрос следующий:
Реально ли это подвывих и дисплазия ТБС?
Очень напугала доктор, при этом я поняла, что она сама не очень уверена в этом.
Еще смутило, что доктор на приеме не уточнила, какой сустав, а уже дома я увидело, что речь идет о левом, а щелкает то правый
Плюс , если все же это так, какие наши дальнейшие действия и каков прогноз?

Также последние дни заметила, что ребенок стал пытаться ползать на четвереньках, чаще всего это происходит на кровати. Плюс встает в планку, если так это модно назвать: опирается на ножки (пальчики) и ручки
Но при всем этом появился «раненый партизан», на полу ползает по пластунски, толкаясь только одной ногой (правой), левую подтягивает
Ползать начал 25 февраля, первые четвереньки и попытки поползти на них появились 28 марта, а раненый партизан вот только последние пару дней.
Ребенок уже сам садится и сидит. Пытается встать у опоры. Получается только если операется на мое бедро, если я рядом лежу. Но встает на мисочки и так стоит секунд 5

Нормально ли это?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм. Заключения не достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня есть рентген только в ЗИПе, скаченный в емиас. Его никак не прикрепить, там много файлов и нужна какая-то спец программа
Ортопед, Травматолог
Загрузите зип архив на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/kt92AQoX4PG8sQ
Надеюсь просчитается, в первый раз такое делаю
Ортопед, Травматолог
Ну, вот теперь ещё и цифровой всеобуч прошли. ) Получилось.

Ситуация по снимкам для мальчика на грани нормы и дисплазии.
Для девочки полная норма. Ни о каких подвывихах речи и близко нет.
Есть латерализация головки бедренной кости слева.

На консультацию нужно съездить, чтобы проверить клинические симптомы.
Щелчок настораживает, но здесь я ничего не могу сказать.
По снимкам нет ничего критичного.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое !
На консультацию поедем обязательно, уже записаны на понедельник
Просто сегодня заметила в заключении и на рентгене, что речь идет о левом суставе, а щелкает правый, по этому решила услышать еще мнение.
Подскажите еще на счет «раненого партизана» не критично ли это, если уже есть четвереньки и даже дает несколько шагов правильно, но потом путается в ногах и руках и падает
Клиент
Константин Эдуардович, и что означает эта « латерализация»
Ортопед, Травматолог
Латерализация - это проекция головки бедренной кости на наружную треть вертлужной впадины.
Все щелчки и позы заочно не оцениваются и подлежат очному осмотру.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное 🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ситуацию лучше по принципу гипердиагностики расценивать как легкая дисплазия. На курс лечения комплексом ЛФК, Массажи + физиолечение.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо