Консультация психиатра /

Бессонница, золофт+ Атаракс — вопрос №2012905

Здравствуйте. После операции ринопластики у меня начались панические атаки, дрожь в теле, бессонница. Пошла на прием к психиатру, она мне назначила первую неделю золофт -25, а через неделю увеличить до 50. Вместе с золофтом назначила Атаракс 1 таблетка на ночь. Первую неделю мучила сонливость, но при этом очень хорошо спала, пару дней мучила диарея. Со второй недели я увеличила дозу золофта до 50 и у меня началась дикая бессонница, я не сплю ни часа,даже не дремлю и не могу уйти в сон даже принимая Атаракс. Я уже не сплю 48 часов, подскажите что мне делать, я уже так не могу

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Золофт принимаете утром?
Сейчас можно принимать по 2 таб атаракса на ночь, если без эффекта, то можно добавить безрецептурный препарат мелаксен или донормил по 1 таб за 30 минут до сна. Если и на фоне приема этих препаратов без эффекта, то заменить атаракс на тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Скажите это такая побочка?
Клиент
Золофт утром да
Психиатр
В период адаптации к антидепрессанту возможно нарушение сна, тем более, что золофт это активирующий антидепрессант, он не лечит бессонницу. В лечении бессонницы принимают антидепрессанты со снотворным действием - феварин, миртазапин или тразодон.
Клиент
То есть моя бессонница не уйдет на золофте?
Психиатр
В лечении изолированной бессонницы (если только этот симптом) он не эффективен, но вот в лечении тревоги и панических атак он эффективен, так как обладает выраженным противотревожным действием , поэтому если ваша бессонница возникает в рамках тревожного расстройства, то он поможет
Клиент
Можно Атаракс принимать по 2 таблетки на ночь каждый день? Это безопасно?
Психиатр
Да, можно, это безопасно. Максимальная суточная доза 300 мг/сут, но естественно до такой дозировки доводить не нужно
Клиент
Параллельно можно попить мелатонин?
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, подскажите с началом приема золофта началась тошнота по утрам и полное отсутствие аппетита, есть не хочется совсем это нормально? Пью третью неделю
Психиатр
Здравствуйте!
Да, как правило период адаптации длится 2-3 недели, если спустя месяц тошнота так и будет сохраняться, тогда стоит рассмотреть вопрос замены антидепрессанта
Клиент
И ещё вопрос. Можно ли лечить или удалять зубы при приеме антидепрессанта? Может быть это глупый вопрос, но мало ли какие препараты колят в анестезию, а вдруг они несовместимые
Психиатр
Можно, анестезия совместима с приемом данных препаратов, которые вы принимаете
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В начале приема такое возможно. Сейчас увеличивайте атаракс до 1,5-2 т на ночь. Можете добавить атаракс днем 1/2 т.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, приняла сегодня на ночь 2 таблетки, сильно хочется спать , а спать так и не смогла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно подождать. Пробуйте атаракс 1/2 вечер и 1,5 на ночь
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите мне продолжать поднимать дозировку до 75? Или ещё неделю на ней посидеть чтобы эффект накопился, на дозе 50 жуткая бессонница
Клиент
Татьяна Александровна, когда только начинала принимать, была сонливость , но я спала очень хорошо, подняла дозу до 50 и спать перестала совсем
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще на дозе 50 мг 2 недели потом увеличиваем. Если сонливость есть от него , можно прием перенести на вечер его.
Клиент
Бессонница должна пройти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, должна пройти.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, на золофте аппетита нет совсем, ничего не хочется есть, тошнит уже 3 недели, это нормально?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не нормально. Это побочное обычно уходит через 2-3,нед приема , понаблюдайте еще 10 дней если не пройдёт, обратитесь к лечащему врачу. И обязательно пейте лекарства после еды!
Психиатр
Здравствуйте, золофт хороший препарат, эффект можно будет оценить к концу первого месяца лечения, к этому времени постепенно описанные побочный эффекты должны уйти, будет снижаться тревога и должен постепенно выравниваться сон.
Пока подберите дозировку Аракса по схеме, будет легче: плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пью золофт три недели ещё мучает тошнота по утрам и полное отсутствие аппетита совсем, это нормально? Пройдет?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елизавета.
Такой побочный эффект возможен в первые недели приема антидепрессанта. Нужно Атаракс на ночь принимать 2 таблетки. Можно добавить на это время мелатонин или донормил (тоже по рецепту).
Через неделю сон должен вернуться к норме.