Консультация мануального терапевта /

Шейный отдел позвоночника — вопрос №2012664

Здравствуйте!
сын 3 года, у нас дцп спастический тетрапарез, диплегия. Из того что не умеет делать скажу так , ребёнок не ходит, тихий не капризный.
Речь понимает, но не говорит, есть какая-то речь, но слов мало и их не разобрать,интеллект сохранен. Не жует. Недавно мы были на узи шейного отдела позвоночника и написали что у нас дислокация. Терапии нет, носите воротник шанца сказали ну и всё. Подскажите пожалуйста можно ли их поправить, что вообще можно сделать в таком случае. Ребёнок находится на противосудорожной терапии, на терапевтической дозе (Кепра) Судорог нет , приступов тоже, но есть эпиактивность.
Руки напряжены больше чем ноги. Неврологи даже ставили дискинетическую форму 5 ур. Гиперкинезы присутствуют.
Скажите что делать в таком случае с шеей, влияет ли это на речь? Поможет ли остеопат?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, касаемо узи ничего критичного, с речью не связано, физиопроцедуры лучше не делать если принимаете противосудорожную терапию, в целом вам все верно сказали, можно воротник шанца, по возможности проконсультируйтесь с ортопедом.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Скажите что делать в таком случае с шеей, влияет ли это на речь? ➡️ ➡️ ➡️ На речь не может влиять

🟡 Поможет ли остеопат? ➡️ ➡️ ➡️ Возьмут много, а результата мало. Не рекомендую

🟡 Необходимо обратиться к эпилептологу и детскому неврологу