Консультация психиатра /

Психодиагностика.Экспериментально-психологическое исследование — вопрос №641891

Здравствуйте, психиатр поставил диагноз, который вызывает у меня сомнения. Направил на ЭПИ.
Вопросы:
1. Насколько точно с помощью ЭПИ можно поставить\исключить диагноз?
2. Стоит ли проходить ЭПИ в другой клинике или это будет менее информативно?
3. Возможна ли какая-то иная альтернатива тестирования, чтобы с высокой вероятностью определить диагноз и назначить соответствующее лечение?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
ЭПИ, как и любое другое исследование, помогает поставить диагноз. В психиатрии основное, что более точно определяет диагноз - это клиническая картина, анамнез. ЭПИ можете проводить в любой клинике.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Александр.
В большинстве случаев ЭПИ назначается, как вспомогательное исследование. То есть диагноз уже есть (поставлен вашим доктором), а психолог во время исследования выявляет степень выраженности этого состояния (на сколько всё плохо с памятью, вниманием, интеллектом и так далее).

Психолог не несёт ответственность за диагноз, установленный доктором и не может его изменить. НО! Если, конечно, Вы идеально пройдёте тестирование - то у вас будет повод оспорить диагноз.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все психиатрические диагнозы ставятся на основании жалоб самого пациента, анамнеза заболевания.

ЭПИ просто как дополнительная методика обследования, по ЭПИ нельзя точном прям поставить диагноз, он будет дополнять объективные данные.

Его можно проходить где угодно.
Психиатр
Здравствуйте. Назначенное исследование является дополнительным, но очень важным. Вы можете пройти его в любой клинике. Врач будет ставить диагноз на основании жалоб, клинической картины, анамнеза и ЭПИ. Если Вы не согласны с установленным диагнозом, Вы всегда можете обратиться к другому врачу или требовать рассмотрения вашего вопроса в рамках врачебной комиссии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Проведение ЭПИ является вспомогательной техникой, можете пройти в любой клинике. Диагноз ставится на основании клинической картины.
Психиатр
Здравствуйте!
Информация,которую получает врач психиатр после обследования пациента психологом, вспомогательная. Только на основании ЭПИ диагноз не ставится.
Вы можете пройти его в любой клинике,в том числе и в частном порядке.
Если у вас серьезные основания для сомнения в диагнозе, обратитесь к другому врачу или же на врачебную комиссию в вашем ПНД.
Психиатр
Эпи- это вспомогательное обследование. Только на основании психолога диагноз не ставится.