Консультация ортопеда /

Болезнь Шинца — вопрос №1932845

Здравствуйте, сыну 10 лет, среднего телосложения, занимается дзюдо, стал жаловаться на боль в пятках , обратились к ортопед-травматологу , направил нас на рентген с диагноз под ? болезнь Шинца. Заключение по рентгену б Шинца обоих пяточ бугров. Подскажите, пожалуйста, на сколько точно, только по рентгену можно диагнос-ть данное забол-ие, нужны ли доп обслед-ия. И если это бол Шинца , какие прогнозы на выздоровление и какие самые эффективные методы лечения. Повторный приём у ортопеда только через неделю, очень переживаю.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. Болезнь Шинца ставится по жалобам, анамнезу и рентгенографии. Дополнительно обследовать не надо. Болезнь длится, как правило от нескольких месяцев до года. В лечении необходимо исключить нагрузку на пяточные кости (исключить бег, прыжки, длительную ходьбу). Использовать силиконовые подпяточники. Пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и электрофорез с кальцием хлоридом на пятки). Курс физиолечения можно повторить через 2.5 - 3 мес. Внутрь принимать кальцемин по 1 таб 1 р в день в течение 4 нед. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Болезнь Шинца есть однозначно. Кроме того, есть остеоэпифизеолиз пяточного бугра справа. Прекратите заниматься спортом или это все плохо закончится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам признаки остеохондропатиии Шинца, сомнеий нет.

Специфического лечения нет, только симптоматическое и главное в лечении или исключить или кратно уменьшить нагрузки на стопы.
Из симптоматического лечения, противовоспалительные таблетки и мази + физиолечение.

Обувь нужна будет специальная или индивидуальная, так как жесткий задник обуви давит на область воспаления, чем его и усугубляет.

Мази симптоматическое применение, если есть симптомы (отек, боль), на постоянной основе ненужно. Подходит меновазин.

Освобождение от занятий спортом не менее чем на 6 мес.;
При условии соблюдения режима и рекомендаций, прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Остаётесь в спорте - боли в пятках остаются

🟡 Меняете спорт - боли уйдут

🟡 Сейчас снижаете боль физиопроцедурами и Нурофен по возрасту

🟡 Обязательно ортопедические стельки с амортизаторами под пятки
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи!
Одной из основных причин развития болезни Шинца является перегрузка сустава и окружающих его мышц и сухожилий. Это обычно происходит в результате повторяющихся микротравм и интенсивной физической активности, особенно во время периодов интенсивных тренировок и соревнований.
Болезнь протекает благоприятно, заканчивается выздоровлением в течение 1-1,5-2лет,у детей,которые НЕ занимаются спортом.У спортсменов,к сожалению болезнь может протекать по-другому.Поэтому зачастую мы рекомендуем или же сменить вид спорта или же пока на несколько лет повременить .решение за родителями.
И на этот период.пока будут беспокоить боли,необходимо исключить максимально все провоцирующие факторы!
исключить бег,прыжки, подъём на возвышенности и т д
Основное лечение складывается из следующего:
🔵Максимально исключить провоцирующие факторы боль!
🔵Так как каждый случай болезни Хаглунда-Шинца индивидуален,то могут потребоваться силиконовые подпяточники или индивидуальные стельки.
🔵Основное лечение-ФТЛ .Делается курсами (1 раз в 3 мес):
Магнитотерапия №10 или Лазер №10
Электрофорез с 3% Cacl №10
Парафино/озокеритные аппликации. сухие прогревания
Ультразвук (фонофорез с гидрокортизоном ) №5
Микроволновая терапия (ДМВ-терапия , СМВ-терапия)

+поддерживающая ФТЛ при ремиссии

Магнитотерапия №10 или Лазер №10
🔵ЛФК. (после снятия симптоматики ). Занятие спортом под руководством врача-ЛФК улучшает трофику тканей, помогает избавиться от болей, способствует минимизации травматического фактора. Правильная организация физических нагрузок – залог скорейшего выздоровления
🔵Массаж н/к
🔵Иногда , при нарушении фосфорно-кальциевого обмена назначаются препараты кальция, витамин Д, В, требуется медикаментозная коррекция метаболизма.
🔵Динамическое наблюдение травматологом-ортопедом по месту жительства 1 раз в 2-3 мес или чаще+R-контроль в динамике!
Каждый случай болезни Шинца индивидуален, и лечение может отличаться в зависимости от тяжести симптомов и индивидуальных особенностей пациента.