Консультация мануального терапевта /

Боль в позвонке и лопатках — вопрос №1819409

Беспокоит не проходящая боль в позвоночнике между лопаток.Модно прощупать это болезненное место.Обращалась к неврологам-,диагнозы у всех были разные.Это и понятно,ведь без МРТ как можно что-то диагностировать.
Лечусь все в таблетках мидокалм, Ксефокам,пластыри,мази,гели.Толку нет.Бощит не переставая,не могу ни есть,ни спать.
Сегодня сделала МРТ грудного отдела,результат прикладываю.Яне ожидала,что настолько все серьезно.
К кому обращаться,боль просто меня извела.

Возраст: 68

Хронические болезни: Нарушения серд.ритма

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Прикрепите еще раз результат мрт
Клиент
Ольга Андреевна, второй раз прикрепить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Ничего "страшного" на МРТ нет.
Для 70 лет можно рассматривать, как вариант возрастной нормы.
Но воспаление зашло далеко и обычными НПВС с ним уже не справиться.

Имеются мелкие протрузии дисков, не превышающие 0,15 см.
Они могут раздражать нервные корешки (отсюда боль) и не незначительно деформируют оболочку спино-мозгового канала, что клинического значения не имеет.

Спондилоартроз - это артроз мелких суставов (фасеточных) между отростками позвонков. Он пока 2 ст (возрастная норма) и болеть не должен.

Костные разрастания (остеофиты) могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов, но это лечится.

Узлы (грыжи) Шморля - это вдаление межпозвонковых дисков в тело позвонка. У Вас они 3 мм и не имеют клинического значения. Они протекают бессимптомно пока не достигают критических размеров.

Гемангиомы - случайная находка. Они есть у каждого третьего. В лечении не нуждаются. Раз в год можно делать МРТ и наблюдать, чтобы не росли. Ну, и физиотерапией на грудной отдел из-за них применять нельзя.

Другими словами, по МРТ серьезных проблем нет., хотя и написано много.
Имеем миофасциальный болевой синдром с воспалением мышц и связок грудного отдела позвоночника.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер), а днем пластырь с Вольтареном или согревающий.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-15,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Данная процедура позволит избавиться от боли за 2-3 дня, но мази продолжить.

Из физиотерапии можно только массаж, мануальную терапию, хвойно-салициловые ванны, иголки.
Обязательно постоянно ЛФК. Это работает.
Сначала несколько занятий с инструктором, потом дома самостоятельно.
Из видов спорта идеально плавание. Ходите в бассейн.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

В целом, прогноз на длительную ремиссию положительный при соблюдении рекомендаций.
Обращаться к ортопеду или неврологу.

П.С. Хотя и нет ничего страшного, но воспаление зашло далеко и без блокады не обойтись.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за обстоятельный ответ.
А гель диклофенак вреден ли для сердца,опасаюсь.Начиталась всякого.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста,к какому врачу лучше записаться:ортопеду-травматологу,,мануальному терапевту?
И есть ли смысл обратиться к остопату??
Клиент
Константин Эдуардович, насчёт блокады поняла.но вопрос:она имеет временный эффект ил,и избавит от боли?
Клиент
Константин Эдуардович, извините за назойливость,но боль достала:она не только в мышцах,а я нащупываю болезненный позвонок,возможно,между позвонками боль.На уровне лопаток.
Ортопед, Травматолог
А гель диклофенак вреден ли для сердца, опасаюсь?
А полезных лекарств нет. Они все имеют побочные эффекты, которыми приходится пренебрегать.
Ничего страшного для сердца в геле Диклофенака нет.

к какому врачу лучше записаться?
К такому, который умеет делать блокады. В гос клинике их делать не будут.
Позвоните в частную клинику (не одну) и спросите есть ли услуга "паравертебральной блокады" и запишитесь к тому врачу, который это умеет делать.
Это может быть и ортопед и невролог и вертебролог - не важно.

После блокады Вам существенно полегчает.
Потом обращайтесь к мануальным терапевтам или остеопатам, массажистам, рефлексотерапевтам и долечивайтесь.

Блокада - это мощный противовоспалительный препарат, но она молодость не вернёт.
Потом нужно будет долечиться, а ЛФК и бассейн на всю жизнь.
Курсы массажа, иголок и мануальной терапии то же периодически повторять и поддерживать ремиссию.

Постарался всё подробно изложить.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, все-все приму к сведению!Спасибо от всей души,и Вы будьте здоровы.