Консультация пульмонолога /

Продолжительный кашель почти 2 месяца — вопрос №1812739

Беспокоит кашель, начался в ноябре 2023 с больным горлом, был сначала сухим, потом важным, не могла спать. Пила Синекод, Ренгалин в сиропа, таблетки доктор мом. Врач случал, сказал все нормально, корона вируса нет. Потом кашель стал меньше, сухи, могу спать. Были подозрения на трахеит, потом бронхит. Рентген грудной клетки от 25.12.23.Пила Амоксиклав 7 дней, ничего не изменилось. Пожалуйста посмотрите заключение и снимок. Последние несколько дней при глубоком вдохе иногда хочется кашлять, небольшая тяжесть посередине грудной клетки. Что мне делать дальше?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит, Гэрб?

Пульмонолог
Ольга ,добрый день!
При затяжном кашле ,при наличии изменения на Ренгенографии лёгких от 25.12 .2023 года в виде тяжистости корней лёгких необходимо пройти КТ лёгких для исключения Бронхиолита .
Осмотр врача Пульмонолога очно.
Клинический анализ крови.
Анализ крови на С- реактивный белок.
Так же можете приложить результат КТ легких к вопросу для ознакомления.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я была в отделении ОРВИ и у терапевта с рентгеном, мне сказали, что ничего страшного нет и нет показаний для направления к пульмонологу. На рентгене всё плохо?
Пульмонолог
Ольга ,не Ренгенографии нет данных за Пневмонию ,выявлена только тяжистость корней лёгких и исходя из практики ,повторюсь ,при сохранении кашля и определении тяжистости корней лёгких - необходимо сделать КТ легких,так как Ренгенография не всегда показывает все изменения.
В частности Бронхиолит - воспаление мелких бронхов не виден на рентгене.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а если поверхностный кашель, но чувствую себя нормально, то все равно нужно кт? Подскажите, нужно ли сдавать анализы крови или делать спирометрию?
Пульмонолог
Ольга, нужно сдать и анализы крови - клинический анализ крови, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на Эозинофильный катионный протеин, Спирометрию тоже назначают и КТ легких, осмотр Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сегодня была у терапевта мне прописали Левофлаксин 500 2раза в день 10 дней и Геромиртол от кашля 120 3 раза в день 7 днец, подскажите, если я допила Амоксиклав примерно неделю назад,не много ли антибиотиков да ещё 2 раза в день пить? На анализы крови только записалась.
Пульмонолог
Ольга ,доброе утро!
Хорошо ,что посетили Терапевта и сдали анализы крови.
Необходимо выполнять назначения Терапевта.
Левофлоксацин назначают по 500 мг - 2 раза в день ,а с учётом того ,что был перерыв между назначениями антибактериальных препаратов- Терапевт назначила все правильно.
Ольга , следите , пожалуйста ,за температурой тела ( измеряйте два раза в день - утром и вечером ) и отмечайте , уменьшился ли кашель на фоне лечения.
Эти сведения будут важны для врача на повторном приёме .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, просто боюсь, не будет ли нагрузки на организм из за большого количества антибиотиков? Не будет ли антибиотикорезистентности?
Пульмонолог
Ольга ,антибиотикорезистентность не формируется от приема нескольких курсов Антибиотиков .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста ОАК во вложении. Что можете сказать?
Пульмонолог
Ольга ,добрый день!
По результатц анализа крови признаки бактриального воспаления - увеличение количества Лейкоцитов и Моноцитов.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, получается стоит начинать принимать терапию от терапевта?
Пульмонолог
Ольга , совершенно верно.
Надо начинать принимать терапию ,назначенную лечащим врачом.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, а Глево и Левофлоксацин это одно и тоже или нет? Получается мне принимать антибиотик, аципол и геломиртол?
Пульмонолог
Ольга ,добрый вечер!
Глево и Левофлоксацин - лекарства с одним и тем же действующим веществом ( Левофлоксацином) ,разные только производители лекарства.
Ольга ,Вам лечащий врач ,как Вы написали выше - назначил Левофлоксацин , Геломиртол и Аципол , так что эти препараты и надо принимать.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, добрый день, посмотрите пожалуйста анализ Срб, что по нему можно сказать, все плохо?
Пульмонолог
Ольга ,доброе утро!
С - реактивный белок - повышен.
Есть показания ,как и писала выше, для проведения КТ легких.
Ольга ,как переносите лечение ?
Кашель сохраняется?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, да сохраняется, непродуктивный, я бы сказала ввиде покашливаний, есть болевые ощущения в грудной клетке, но это не зависит от кашля. При вдохе хочется кашлянуть. Мне антибиотики продолжать пить?
Пульмонолог
Ольга , спасибо за уточнение.
Лечение - продолжать и нужен повторный осмотр Терапевта для решения вопроса о назначении КТ легких.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите, а мне к гастроэнтерологу не нужно по моим симптомам? Есть чувство тяжести при глубоком вдохе в районе пищевода и желудка, кажется будто комок там
Пульмонолог
Ольга , добрый день !
При нарушении вдоха ,ощущении тяжести на вдохе - Спирометрия , с результатами осмотр Пульмонолога, очно ,с решением вопроса о необходимости консультации Гастроэнтеролога.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас острый бронхит, вероятнее вирусной этиологии.
Пропейте Полиоксидний 12 мг 1 т 10 дней, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сегодня была у терапевта мне прописали Левофлаксин 500 2раза в день 10 дней и Геромиртол от кашля 120 3 раза в день 7 днец, подскажите, если я допила Амоксиклав примерно неделю назад,не много ли антибиотиков да ещё 2 раза в день пить? На анализы крови только записалась.
Пульмонолог
Вряд ли вам нужен антибиотик.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а почему не нужен? Просто я в этом мало разбираюсь. То есть препараты, которые мне выписал терапевт не нужно принимать? Сказал, что недолеченный трахеобронхит и показаться ему через 10 дней
Пульмонолог
Препарат от кашля оставьте. Антибиотик вы недавно пропили, нет смысла без анализа крови пить снова.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста ОАК во вложении. Что можете сказать?
Пульмонолог
По анализу крови вирусная инфекция. Незначительно повышены моноциты, лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ в норме. Нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализ Срб, что по нему можно сказать, все плохо?
Пульмонолог
СРБ при бактериальной инфекции выше 40 мг\мл. У вас повышен незначительно, как при ОРВИ.
Клиент
Екатерина Сергеевна, что мне тогда принимать, мне терапевт сказала, что это трахеобронхит или лангиотрахеит, если правильно написала? При вдохе идёт как будто раздражение посередине грудной клетки и вместе с ним кашель непродуктивный,как мне сказали дыхание жёсткое. Мне нужен точный осмотр пульмонолога?
Пульмонолог
Посетите пульмонолога очно для коррекции лечения.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. Усиление легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки. Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить обструктивный бронхит. От кашля можно Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана +2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
так же пропейте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн для восстановления после инфекции. Принимайте витД в профилактических дозах и омега 3 1000 в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, сегодня была у терапевта мне прописали Левофлаксин 500 2раза в день 10 дней и Геромиртол от кашля 120 3 раза в день 7 днец, подскажите, если я допила Амоксиклав примерно неделю назад,не много ли антибиотиков да ещё 2 раза в день пить? На анализы крови только записалась.
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно врач подозревает у вас атипичную флору, это будет понятно по анализу крови. Также надо сдать кровь igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций. Это возбудители так названиваемых атипичных инфекций, на них не действуют антибиотики с беталактамным кольцом (пенициллины и цефалоспорины). Нужен макролид - кларитромицин или фторхинолоны- вам как раз его назначили (Левофлоксацин)
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, Левофлоксацин надо пить 500 х 2р, запивать 1ст воды, тогда не будет болеть затылок от него, а лучше 1стаканом чая с ромашкой охлажденным до 37гр.
Клиент
Виктория Викторовна, хотела спросить, а не слишком ли много антибиотиков, так как я 1 января закончила пить Амоксиклав 1000 2 раза в день? Терапевт сказала, что у меня трахеобронхит, но Оак и Срб еще не готовы
Пульмонолог, Фтизиатр
Без общего анализа крови тяжело сказать точно нужен ли сейчас антибиотик. Если терапевт услышала хрипы в легких, и сопоставил все с жалобами, то, это косвенные признаки наличия бактериальной флоры или рецидива предыдущего эпизода. Прямые показания - по анализу крови, результату прсева мокроты, наличию острофазных антител к возбудителю инфекции (igM), пока их нет, косьвенные признаки оценил терапевт на очном приёме. Температура тела сейчас какая у вас?
Клиент
Виктория Викторовна, хрипов нет, жёсткое дыхание, температуру не мерила, но думаю, что до 37 точно или меньше , выше я бы почувствовала
Пульмонолог, Фтизиатр
Если температура поднимается выше 37ми, и есть хрипы в легких, то антибиотик лучше пропить, это косвенные признаки персистирующей инфекции.
Клиент
Виктория Викторовна, а если нет не температуры и хрипов? Подскажите при приёме антибиотика мне сказали пить аципол, верно ли или лучше другой пробиотик, например Линекс, Энтерол или например Бифицин?
Пульмонолог, Фтизиатр
Можно любой выбрать с колонизирующей флорой, Энтерол содержит "полезные" дрожжи, в Ациполе - Лактобактерии и Дрожжи, Бифицин тоже содержит большой комплекс Лактобактерий, выбрать можно любой из них. Пока нет температуры и хрипов, можно дождаться результата анализа.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста ОАК во вложении. Что можете сказать?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кровь бактериальная, высокие лейкоциты, нейтрофилы подтягиваются к верхней границе нормы, сдайте анализ на атипичную флору igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, на них не работает Амоксиклав, как раз нужен или макролид (Кларитромицин, Вильпрафен), или фторхинолон (Левофлоксацин). Можно начинать его пить, если ещё не начали.
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, а Глево и Левофлоксацин это одно и тоже или нет? Получается мне принимать антибиотик, аципол и геломиртол? А к пульмонологу нужно очно обращаться или нет?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите может ещё витамины какие нибудь попить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Левофлоксацин и Глево это одно и то же. Обязательно принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Аципол иГеломиртол от кашля тоже принимайте, вам врач все верно назначил, кровь это подтвердила.
Клиент
Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста анализ Срб, что по нему можно сказать, все плохо?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, СРБ повышен, что говорит о воспалительном процессе, Левофлоксацин вы уже 2 дня пьёте, верно? Есть положительная динамика на нем?