Консультация ортопеда /

Фаи, остеоартроз — вопрос №1758102

Была боль в пояснице и правой ноге, мышечные спазмы. Сделала рентген тбс и коленного сустава. Врач поставил остеоартроз обеих суставов, вызванный дисплазией тбс и фаи синдром. Помогите, все ли так плохо с суставами?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, протрузии поясницы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Есть диспластический коксартроз 1 ст ТБС. Он не болит и пока не является проблемой.
В коленном суставе то же 1 ст поставить можно. Ничего критичного.

Феморо-ацетабулярный импиджмент (ФАИ) по рентгенограмме не ставится.
Его можно заподозрить на клиническом осмотре и подтвердить на МРТ.

Рентгенография - это не метод диагностики ФАИ.
Только предрасполагающие факторы оценить можно.

ФАИ - это тонкая материя, критерии диагностики разработаны не полностью.
Нужно делать МРТ и уточнять диагноз.

По приложенным фото рентгенограмм ничего серьёзного с суставами не нахожу, но рентгенография при отсутствии факта травмы мало информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо. Что можно сделать на данном этапе? Врач назначает хондропротекторы, стоит ли колоть или можно обойтись без них? Как с данной проблемой планировать беременность, стоит ли готовиться к осложнениям?

Ортопед, Травматолог
Я жалоб не знаю, а рентгенограммы не лечу.
Если болит ТБС или коленный сустав, то нужно сделать МРТ, выяснить причину и лечить.
Если болей нет, то лечить нечего. Беременейте на здоровье.
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо, я имела в виду, можно ли остановить разрушение сустава при диспластическом остеоартрозе?
Ортопед, Травматолог
Мы все стареем и умираем.
В суставах у всех с возрастом развивается артроз. Остановить его нельзя.
Это естественный процесс.

У Вас на рентгенограммах ничего критичного нет.
Если на МРТ будет какое-то повреждение суставного хряща - будем лечить.
Если будет что-то ещё - и это полечим.
А если ничего не будет, то и лечить не нужно.

Артроз обратного развития не имеет.
У Вас с детства есть проблема. Она никуда не денется.
Сделать с ней ничего нельзя. Пока в лечении не нуждается.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, а почему нет рентгенограмм поясничного отдела. Боль же началась там? И почему остеоартроз обоих суставов, если на снимке только правая сторона? Вы раньше занимались каким- то спортом?
Пока рекомендую МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна, здравствуйте! Имела в виду, тбс и коленный, делала только правые суставы. Прикрепила фото мрт поясницы. Меня очень беспокоит наличие дисплазии и остеоартроза, так как пишут, что это ведет к инвалидности и редкая паталогия, хотела бы узнать Ваше мнение по суставам
Клиент
Наталья Витальевна, спорт бальные танцы 5 лет в детстве
Мануальный терапевт, Ортопед
Учитывая, характер и локализацию боли, я считаю что, корень зла в поясничном отделе позвоночника. Вам про ФАИ, уже ответил предыдущий коллега, на мой взгляд кране развернуто. Что в вашем случае это сложно проверить без осмотра. А по поводу лечения, учитывая, что ранее вы занимались танцами
Чтобы более длительно поддерживать молодость суставов можно 1-2 раза в год проходить курс восстановительного лечения ( не будет боли, будет лучше качество жизни, но обследование позвоночника все же лучше пройти
1. Массаж на поясничный отдел + правый колесный и т/ б сустав, парафинотерапия, СМТ на поясничный отдел+ магнит( магнитолазер на т/б суставы по 10дней
2. Ударноволновая терапия на поясничный отдел, кинезиотейпирование поясничного отдела, области т/б сустава, коленного сустава 1 раз в неделю, до купирования боли 3-5 сеансов
3. Прием хондропротекторов ( препараты гиалуроновой кислоты и хондроэтинмульфата) Терафлекс по 1 капс 2-3 раза в день по 30 дней 1 раз в 3 мес
Магнелис форте по 400 мг по 2 таб 2 рвд во второй половине дня+ Вит д3 макс по 2000 МЕ 1 мес
2 -ой мес кальцемин по 500 мг по 1 таб во второй половине дня + Вит д3 Макс по 2000 МЕ 30 дней - эти курсы повторять по 1 разу в 6 мес
4. Плавание, велотренажёр
5. Для уменьшения ударной нагрузки на суставы спортивные или ортопедические стельки.
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Необходимо выполнить МРТ сустава

🌲 Для исключения ревматологической патологии надо:

🌲 Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

🌲 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

🌲 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🌲 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

🌲 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

🌲 Массаж на мышцы данной области

🌲 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

🌲 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🌲 Коррекция лечения после исследования и анализов