Консультация кардиолога /

Нак 1 степени, нмк 1 степени — вопрос №1690798

Добрый день! Можно ли заниматься в тренажерном зале с такими диагнозами НМК 1 степени, НАК 1 степени и незначительный аортальный стеноз? Какая допустимая нагрузка? Как быстро прогрессируют данные заболевания?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую провести эхокардиографию в кардиологическом центре.
Обязательно тщательный осмотр по поводу сужения аорты.
Кардиолог, Терапевт
Мария, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи. Какой у вас рост, вес, есть ли вредные привычки? И какие жалобы?
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепила, 167см, 48 кг, привычек нет
Кардиолог, Терапевт
По поводу чего пошли проходить узи, какие жалобы?
Клиент
Наталья Викторовна, терапевт на осмотре услышал шум в сердце, хотя такие шумы мне говорили еще в подростковом возрасте, но на обследование тогда не отправляли
Кардиолог, Терапевт
Жалоб нет? Какую нагрузку планируете выполнять и раньше как переносили тренировки? Ангинами болели нечасто? Хронического тонзиллита нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, жалоб нет, раньше было все нормально, нагрузки средние, без фанатизма, болею простудой часто и всегда начинается с горла
Кардиолог, Функциональный диагност
Покажите протокол полностью. Какие жалобы? Как диагноз полностью звучит?
Клиент
Александр, прикрепила файлы
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация кардиолога, нужно разбираться какого характера стеноз.
Кардиолог
Здравствуйте прикрепите узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
С учётом данных эхо кардиографии, необходимо исключать воспаление в области аортального клапана, тем более , что Вы часто болеете . Насколько я поняла у Вас хронический фарингит .
Советую сдать острофазовые белки воспаления: клинический анализ крови (соэ), СРБ, АСЛ- О, АЛТ, АСТ, КФК- мВ.
Вы консультировались у лор врача ?
Сдавали посев из носа и ротоглотки на стрептококк, это важно!!
Так как наличие этой хронической инфекции провоцирует осложнения прежде всего клапанов сердца
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Мария , на момент обследования советую ограничить физическую нагрузку, предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.