Консультация уролога /

Воспаление почек — вопрос №1238957

Здравствуйте! 07.12.21 застрял камень в правом мочеточник, удаляли операбельно. После этого в конце декабря поднялась температура и была кровь в моче. После посещения уролога и мрт оказалось что у меня сужение левого!! мочеточника. В марте 22г была операция по установке стента в левый мочеточник. В апреле стент извлекли. Наблюдался в течении нескольких месяцев на УЗИ, сужение появилось но не критическое, камень в правой почке 3,8 мм. Ощущалось также покалывание в левой стороне. Последнее УЗИ сделали 06.01.23, ухудшений и изменений, по сравнению с 05.22 не было. С 18.01.23 начал заниматься в тренажерном зале, было 2 посещения. После каждой тренировки вечером поднималась температура 37 примерно. Цвет мочи поменялся, стал янтарный насыщенным с розовым оттенком. Сегодня 22.01.23 сдал ОАМ, повышены эритроциты, есть бактерии и тд. Более подробно приложу скриншот результата. Скажите пжлст, с чем связано последнее поднятие температуры и плохие данные мочи? Может ли как то занятие в тренажерном зале повлиять на сужение мочеточника и ухудшить диаметр протока?

Возраст: 31

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, сужение левого мочеточника

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления почек нет, так как анализ мочи без воспаления. Есть умеренное количество эритроцитов, нужно видеть результат УЗИ почек, мочевого пузыря. Также б/х анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Уролог, Андролог
Прикрепили Узи почек. Нужно дополнительно выполнить КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Галина, здравствуйте! Я начал сегодня принимать антибиотик глево и канефрон, тк уже было сильное воспаление после установки стента в марте 22го. Испугался, что может также сильно воспалиться. Значит не нужно было начинать курс?
А для чего КТ?
Уролог, Андролог
По УЗИ есть расширение чашечек, лоханок, это может быть за счёт препятствия, то есть отток мочи нарушен.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам у Вас эритроциты в моче и расширение мочеточника слева.Это признаки отхождения конкремента.Но с другой стороны,учитывая ваш анамнез,расширение в вашем случае может быть после проведённой пластики,а эритроциты на фоне физ.нагрузки.Ситуацию прояснит КТ почек с в/в контрастированием.Сейчас присоедините Уролесан 25кап 3р/с 14дн,Обильное питье.Глево раз начали,продлите до 5 дней
Клиент
Луиза, здравствуйте! А как физическая нагрузка влияет на состояние мочеточника? Он может полностью закрыться? Значит в тренажерном зале нельзя заниматься?
Андролог, Уролог
Нет,не на состояние мочеточника,а эритроциты в моче .А состояние мочеточника на данный момент можно будет оценить по результатам КТ
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не исключено, что какая-то мелочёвка вышла в мочеточник и вызвала подобные жалобы и изменения, этому как раз могли способствовать физические упражнения.
В плане дообследования можно сделать КТ с контрастом.
В плане лечения можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Омник Окас по 1 таб 1 раз в день 10 дней. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Вечер добрый. На фоне физнагрузок вероятно произошло «смешение» камешка, микротравма изнутри, вот ии примесь крови. Также МКБ это всегда фактор риска бактериурии. Нужно регулярно проводить профилактику фитоуросептиками.
1. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды, далее курсами по 1-2 недели 3 месяца
2. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
3. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
4. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
И обязательно сдать БАК.ПОСЕВ.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо!
А вообще при сужении мочеточника можно заниматься спортом? Физической нагрузкой?
Андролог, Уролог
Теоретически можно. Люди с одной почкой полноценно живут, и даже об этом иногда не знают.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
И КТ лучше запланировать, с контрастом.
Уролог
Добрый день!
Ситуация не ясна.
С целью уточнения Вашего состояния Вам необходимо сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!