Консультация проктолога /

Гипертонус анального сфинктера, дисбактериоз, СРК, запор — вопрос №1687396

Всем доброго времени суток!
До лет 27 совершенно не испытывал проблем со стулом. Мог ходить в любое время суток, только почувствовав тяжесть. Оргнанизм всегда знал и подсказывал, когда это лучше сделать и я даже на секунду не задумывался, что может быть как-то иначе. Проблемы начались пару лет назад, а усугубились то ли на фоне перенесенного ковида, то ли прививки от него. Начались периодические запоры, которые заставляли натуживаться сильнее, чем обычно и часто бегать в туалет (большая часть попыток была безуспешной). Было то лучше, то хуже. Улучшение происходило без видимых причин и я особо не обращал на это внимание и не уделял время (видимо чувствовал себя относительно нормально). Потом начали беспокоить урологические проблемы, пошел к урологу и мы обнаружили повышенный биллирубин в крови, а оттуда уже нашли паразитов (описторхии и лямблии), успешно пролечились от них, и от урологических проблем тоже. Как позже выяснилось у меня есть синдром Жильбера.
Так же я обратился к проктологу, который поставил диагнозы: Дисбактериоз. Анусит.Папиллит. Гипертонус анального сфинктера. Катаральный проктит. Пробы с натуживанием - парадоксальное сокращение сфинктера.
Лечение, которое он прописал результато не дало (релифипин, постеризан форте, пробиотики длительно). Дефекация только по утрам и постоянное чувство неполного опорожнения кишечника и тяжести. Кал как будто выходит через очень узкое отверстие, а сфинктер раскрывается не полностью. Бывает, что прям чувствуешь, что кал уже в прямой кишке, мозг сигнализирует об этом, идешь в туалет, тужишься, спазм легкий безболезненный и всё закрылось. Внезапно очень сильно помог прием псилиума, месяца на 3 абсолютно забыл про проблему - стул ежедневный, оформленный, быстрый и несколько раз - и я думал, что все в прошлом, но все вернулось также внезапно, как и ушло. Псилиум перестал действовать. Обратился к гастроэнтерологу, тот поставил диагноз СРК и прописал антидепрессанты. Сдали анализ на кальпротектин и кал на скрытую кровь, и что-то еще, чтобы исключить воспаления - все чисто, показатели хорошие. Антидепрессант (амитриптилин) очень помогал первые недели, как будто все расслабилось, я наконец-то увидел качественный оформленный стул впервые за долгое время. Но, стресс, срыв по питанию, несколько походов в туалет с чрезмерным натуживанием и снова проблема вернулась. Да еще как, с большей силой. Начались периодические тянущие выламывающие боли внизу живота и анального отверстия, от которых приходилось даже просыпаться посреди ночи и бежать в туалет. После дефекации становилось легче. Такое было пару раз, сейчас боли ушли. Но спазмы во время дефекации остались. Что я имею ввиду под спазмами, может не правильно выбрал терминологию - во время натуживания нет ощущения, что сфинктер открывается и ты пытаешься что-то вытолкнуть, а наоборот. Иногда кал идет, а резкое сокращение мышц как будто его блокирует и всё, дальше смысла пытаться нет.

Стул (и работа сфинктера) налаживалась в разных ситуациях несколько раз за последние 3 года:

- Один раз стало легче после капельниц, назначенных гастроэнтерологом перед лечением от паразитов (нормализовался стул на след день)
- Один раз от приема Линекс, нормализовался стул на несколько дней, но как перестал принимать - проблемы вернулись
- Нормализовался стул в командировке, когда питался в столовой в одно и то же время, лекарства в тот период не принимал
- Нормализовался стул, когда начал пить псилиум, но спустя 2 месяца перестал помогать (возможно из-за малой дозировки)
- Нормализовался стул при приема амитриптилина 1/4 от 25мг на ночь за пару дней

Очень замучился с этой проблемой. И я не понимаю, что неправильно делаю. Вроде и вредных привычек нет, занимаюсь спортом без фанатизма, питаюсь цельными продуктами, высыпаюсь, все показатели в норме, врачи говорят, что анализы очень хорошие. Но самое главное, что позволяет действительно чувствовать себя хорошо и жить полной жизнью страдает. Я уже морально готов на операцию, лишь бы была такая, которая исключит эту проблему. Поэтому буду рад советам, заранее спасибо!!

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей (из-за перетяжки желчного пузыря) Дисбактериоз Хронический простаты с ремиссией Синдром Жильбера Вазомоторный ринит

Хирург
Здравствуйте
Проходили ли Вы колоноскопию? Сдавали копрограмму, кал на фекальный кальпротектин? Узи органов брюшной полости и малого таза?
Клиент
Ольга Юрьевна, да, все, кроме колоноскопии. Гастроэнтеролог перед назначил анализы на кальпротектин (результат 10.7 при реф. <80) и скрытую кровь в кале (<16 при реф. <50), сделал УЗИ брюшной полости и сказал, что все хорошо и отклонений нет, а печень прекрасная (цитирую). Про колоноскопию я спрашивал, он ответил, что никаких оснований для ее назначения нет.
Хирург
На данный момент что Вас беспокоит?
Хирург
Я бы Вам порекомендовала пройти мрт дефекографию(исключить Анатомические и функциональные факторы нарушения дефекации) и энмг промежности для исключения нейропатии полового нерва.
На данный момент я бы порекомендовала для улучшения моторики кишечника и нормализации стула :
-нейромидин 20мг 2р.д 2недели
- эубикор 1п 3р.д 1мес
-тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-диета, стол 3 по певзнеру. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки
-закофальк 1т 3р.д 1мес
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо! В этом направлении я еще не исследовал. Подскажите, исходя из симптомов, которые я постарался подробно описать и анализов/обследований, которые я прикрепил и отписал - что по вашему мнение может быть причиной для данной проблемы? Заранее спасибо
Клиент
Ольга Юрьевна, беспокоит некачественный стул и чувство неполного опоржнения кишечника, которое мешает жить. Организм не может легко эвакуировать содержимое кишечника, которое нужно эвакуировать. Также периодические запоры (под запорами я имею ввиду не дефекацию 1р/3дня) а именно невозможность, при большом желании и позывах эвакуировать содержимое кишечника. Особенно вечером, когда чувство тяжести усиливается. Сидишь в туалете, тужишься и кажется, что все близко и иногда получается при чрезмерном натуживании, но на след день приходит расплата, мышцы ануса очень странно себя чувствуют, иногда случаются спазмы а дефекации затруднена из-за этих легких безболезненных спазмов. А в целом всегда стабильно дефекация утром, 1-3 раза, но по немногу.
Хирург
Спасибо за уточнение, поэтому я Вам и порекомендовала вышеперечисленные виды обследований,которые обязательно необходимо пройти.
Также рекомендую Вам сделать ирригоскопию, что очень информативно при запоре, бывает на колоноскопии не видят долихосигму или долихоколон, которые являются причиной запоров, а на ирригоскопии будет видно. Т. Е на данный момент, повторюсь, рекомендую пройти
-ирригоскопию
-мрт дефекографию
-энмг мышц промежности
-узи органов малого таза или мрт органов малого таза
Хирург
Также рекомендую Вам начать приём вышеперечисленных препаратов, вместо тримедат можно принимать колофорт 1т 3р.д до 3х мес
У Вас остались ко мне вопросы? Буду рада Вам помочь
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за рекомендации! У меня есть несколько вопросов.
-Подскажите, то, что кальпротектин в норме и скрытой крови в кале нет свидетельствует о том, что в кишечнике нет воспалений, я правильно понимаю?
-Может ли, как сейчас я это вижу исходя из консультаций с врачами, осмотрами, анализами и заключениями, что в следствии длительного состояния дисбактериоза, из-за которого появились проблемы со стулом, а из-за них частые и безуспешные походы в туалет с чрезмерным натуживанием, которые привели анальный сфинктер в гипертонус и вызвали СРК - комплексной причиной того, что сейчас происходит? В том числе и обострению со спазмом, которое я описал.
- И если дело действительно в гипертонусе сфинктера, то как вернуть его в нормальное состояние? Ваше мнение очень хотелось бы услышать
- Или вы больше склоняется к функциональным и анатомическим отклонениям в органах брюшной полости/малого таза?
Заранее спасибо!
Хирург
Чтобы убедиться в том что гипертонус сфинктера является причиной необходимо провести лечение с релифипином, гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес. Если на фоне лечения уйдут все симптомы, тогда всему причиной является гипертонус. Если нет, тогда вышеперечисленные рекомендации в силе
Хирург
Опять же, если порассуждать для гипертонуса необходима причина, это всегда следствие. Т. Е это или геморрой /анальнвя трещина, которые на фоне болевого синдрома вызывают спазм сфинктера или нарушения иннервации в малом тазу. Анальной трещины и выраженного геморроя у Вас нет, судя по описанию. Рекомендации по дообследованию иннервации малого таза выше в силе
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если сейчас выделения из прямой кишки(слизь,кровь?) Производили узи органов брюшной полоски, колоноскопию?
Клиент
Игорь Юрьевич, слизи и крови не наблюдал. Проходил все, кроме колоноскопии. Гастроэнтеролог перед назначил анализы на кальпротектин (результат 10.7 при реф. <80) и скрытую кровь в кале (<16 при реф. <50), сделал УЗИ брюшной полости и сказал, что все хорошо и отклонений нет, а печень прекрасная (цитирую). Про колоноскопию я спрашивал, он ответил, что никаких оснований для ее назначения нет.
Проктолог, Хирург
Скажите пожалуйста, что конкретно сейчас больше всего беспокоит ?
Клиент
Игорь Юрьевич, беспокоит не оформленный стул, ощущение тяжести после дефекации и невозможность иногда, при желании и чувстве тяжести опорожнить кишечник.
Это чувство тяжести постоянно преследует и мешает комфортной жизни. Особенно усиливается к вечеру, так как утром стул постоянный, каждый день, но не качественный. Бывает такое, что вечером я захочу, иду в туалет и прям чувствую, как кал идет по прямой кишке, но не хватает усилия, чтобы он вышел. Как будто мышцы работают неправильно. Если я сильно тужусь, то иногда получается, но потом появляются некомфортные ощущения в заднем проходе и иногда геморрой. И на неск дней процесс дефекации становится еще менее качественным и более проблемным.
Проктолог
Судя по динамике процесса, которую Вы описали, действительно нужно думать об СРК как о базовом состоянии, об этом говорит зависимость клинических проявлений от стресса, неэффективность терапии направленной на нормализацию моторики толстой кишки и ректо-анальной зоны с коррекцией дисбиоза, быстрый эффект от антидепрессантов.
Поэтому сейчас можно предположить, что базовой основой Вашего состояния является психо-соматическая патология, которая реализовалась как СРК, а все другие проявления имеют уже вторичный характер.
Лучшее решение - продолжить лечение у гастроэнтеролога и найти специалиста психолога, специализирующегося именно при психосоматической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо за развернутый, аналитический ответ!
Подскажите, пожалуйста, диагноз «катаральный проктит», воспаление прямой кишки как я понимаю, может ли именно он вызывать дискомфорт и ложные позывы в туалет в течение дня, особенно через некоторое время после приема пищи? Позывы возникают не так, как при нормальном опорожнении, а скорее из-за чувства небольшой тяжести, как будто не мозг дает сигнал, а просто физически содержимое хочет эвакуироваться. Реакция на это и походы в туалет обычно заканчиваются эвакуацией совсем малого содержимового, но чувство дискомфорта после этого не полностью, но проходит.
И нужны ли отдельное лечение или профилактика для этого диагноза. Заранее спасибо