Консультация гинеколога /

Субмукозная миома — вопрос №1132065

Здравствуйте, мне 44 года, на данный момент субмукозная миома деформирующая полость на 1/3 в средней трети матки. После отмены курса бусерелина прошло 3 мес, месячных нет. Мнение врачей разделились, одни предлагают удалить полностью матку, другие сделать ЭМА, а другой врач сказал что можно попробовать поставить мирену. Как лучше действовать? Узи прилагаю.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, аденома надпочечника

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас множественная миома матки с большими узлами + есть субмукозный узел, который может вызывать кровотечения. ЭМА- хороший способ, но при субмукозном расположении узла можно потом в прямом смысле "родить миоматозный узел" со всеми схватками и прочими прелестями. Плюс средство не всегда помогает. Гистерэктомия, конечно, считается "золотым" стандартом лечения при такой большой матке. Есть ещё вариант удалить только миоматозные узлы. В последнее время этот метод стал популярным, поскольку операция по удалению матки ведёт к полному угасанию функции яичников из-за нарушения питания яичников.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спс за ответ, а Мирена вообще не выход? Хотя бы на время например, чтобы не закровить или как?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При субмукозном расположении узлов миомы мирена противопоказана
Клиент
Вера, как же врач из Мониаг мне советует это сделать…. Непонятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие у вас планы на будущее? Планируете ли беременность? От этого зависит дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть взрослый сын, беременность не нужна. Как вы считаете Мирена как то поможет мне отсрочить операции или нет?
Акушер, Гинеколог
На фоне Мирены у Вас прекратятся менструации, возможно по-началу будут мажущие выделения, потом ничего, но узлы не уменьшатся, полость матки как была деформирована, так и останется, если делать ЭМА- есть большой шанс, что миоматозные узлы уменьшатся, но после этой процедуры у Вас очень долго будут идти кровяные или мажущие выделения.
Клиент
Екатерина, я в декабре закончила носить мирену, и за 6 лет вообще не было месячных… я хорошо с ней ходила, но потом не сильно, но закровила, потом выскабливанием, потом бусерелин, и вот теперь надо принимать решение, кто что говорит… я не знаю кого слушать. А миома у меня с 18 лет, было уже несколько операций, последняя в 2011 году.
Акушер, Гинеколог
Как относитесь к оперативному лечению? Удалению матки? Сейчас это возможно лапароскопическим доступом, быстрый период реабилитации.
Клиент
Екатерина, спс за ответы, было уже 3 операции, психологически это давит конечно же, и говорят что любой орган нужен организму. И удаление ни есть хорошо…
Акушер, Гинеколог
Я понимаю, сказать всегда легче. Но пишу, как есть. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
И большие миомы, и деформирущие полость, и множественные (2 и более узла), и "с перерождением" - все это показания к удалению матки.
Это не отразится на качестве жизни - матка не гормональный орган. Удаляйте смело,это правильный шаг.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, вы мне как то уже отвечали, что надо удалять, просто после многих консультаций, почему то у врачей разнятся мнения, и это мнения зав. отделения областной клиники- эма, гинеколог мониаг вообще после этого узи предложила спираль попробовать опять поставить. Хирург гинеколог, ещё в апреле Сказала что надо после бусерелина, все равно удалять. Кого слушать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Меня, конечно ) а что бы я мог еще написать?
Миома никуда не денется, всегда будет деформировать полость и оставаться источником кровотечений, а то еще и боли даст.
Решение проблемы - полчаса в операционной. Трудно устоять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Из всех вариантов считаю наилучшим ЭМА.
Мирена не рекомендуется при деформации полости матки, удаление матки при отсутствии сильных маточных кровотечений, анемии, тоже не рекомендую.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спс за ответ, да, маточных кровотечений пока нет, я нахожусь после бусерелина на данный момент.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда рассмотрите ЭМА. Эффективность высокая.
Клиент
Араксия,спс, ну это одно из предложенных мне врачами моими решений. - Сделайте пока эма, удалить всегда успеете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я тоже так считаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Спираль нет смысла ставить. Можно эма или удаление узла с сохранением матки
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спс за ответ, многие так говорят, что спираль не имеет смысла, но самое удивительное что рекомендовала поставить спираль врач из известного института Мониаг. Местные врачи рекомендуют эма
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам показано оперативное лечение,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам показана оперативное вмешательство
Необходимо удалить узел