Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов — вопрос №1489940

В 11 дней ребёнку делают рентген и ставят вывих и подвывих. Носили перинку фрейка месяц и неделю.В месяц нас смотрел ортопед в детской поликлиники и сказал что у нас все хорошо, и можно её не носить,также отправил на узи.По кщи все хорошо.В 2 месяца мы поехали к другому ортопеду где нам по осмотру пишут дисплазия и назначают массаж, лфк,физио,солевую грелку, но разрешают не носить перинку,м сказали прийти в 2 месяца, т.е когда нам будет 4 месяца. Из за плотной записи к специалисту получится прийти только практически в 5 месяцев и я решила сделать рентген и сходить к третьему ортопеду,где после осмотра говорит что внешне признаков дтс нет,но по рентгену пишет что у нас дисплазия и рекомендует массаж, лфк и пр.Вопрос нужно ли нам носить перинку,сейчас малышке 4 месяца и неделя и она активно крутится, перевернулась на живот в 3 с небольшим, ноги раздвигаются хорошо,асиметрии в складках нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

На рентгенограмме 1.08. дисплазия есть.
Назначения ортопеда грамотные и обоснованные.

И ортопед назначает перинку №3, что вполне обоснованно.
Оснований отменять назначения ортопеда нет.

Можно только не ждать ноября, а сделать снимок 1 октября.
Возможно, через 2 мес ситуация уже улучшится.
Принятый ответ
Клиент
Константин, подскажите, что будет если мы не будем носить перинку?
Ортопед, Травматолог

Дисплазия будет прогрессировать.
Клиент
Константин, я может чего-то не понимаю,но если ножки хорошо разводятся и складоски все совпадают почему тогда не образуются эти нужные ядра в бедре?
Ортопед, Травматолог
Складки, вообще, никакого значения не имеют от слова "совсем".
Полное разведение ног в ТБС - это хорошо, но дисплазию не исключает.

На снимке отсутствие ядер не единственный признак дисплазии.
Есть скошенность крыш вертлужных впадин, уступчивость линий Шентона, увеличение ацетабулярных углов.

Почему развивается дисплазия ТБС, точно никто не знает.

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Да, по снимку -действительно есть признаки дисплазии.Полностью соглашусь, что данные ортопедом рекомендации грамотные и обоснованные, я бы больше ничего не добавляла в плане лечения. Перинку Фрейка носим, ее назначение обоснованно!
ничего страшного ,если чуть опоздаете с приемом , сделайте снимок только не в ноябре,а в октябре-как Вам посоветовали!
Я думаю,что за эти 2 мес ситуация улучшиться,как оно обычно и бывает!