Консультация пульмонолога /

Сухой кашель — вопрос №1310273

Добрый день! У ребёнка сухой и частый кашель по продолжительности 2,5 недели. Один кашлевой толчок, но часто. До этого был остаточный кашель по утрам после ОРВИ (остаточный кашель длился около 1,5 недели, при том что при самом заболевании кашля не было- был насморк). Посещали педиатров - никто ничего сказать точно не мог. В лёгких чисто, ротоглотка спокойная. Дышали Пульмикортом - на 3 сутки стало полегче, но кашель не ушёл. После Пульмикорта кашель вернулся с той же силой. Синекод не помогал. Сдали ОАК - показатели в норме, сдали на коклюш/ паракоклюш - отсутствует, мазок на флору - без патологий. Педиатр направил к неврологу, невролог сказал - это не неё направление. Также была консультация остеопата. Все результаты приложу. По ночам спит спокойно и не кашляет, танцует - не кашляет. В бассейне плавает практически без кашля. В остальное время- безостановочные разовые кашлевые толчки ( на улице и дома). Не привита (только те, что делают в роддоме сделаны). Что обследовать, как помочь ребёнку?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) посещали ли лор врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия!
В наследственности есть ли родственники, имеющие бронх астму? Есть ли аллергия у ребёнка?
Нужно сдать анализ крови на предмет аллергии наIgE, эозинофильный катионный белок. По возможности выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить бронхоспазм.
Если помогал Пульмикорт, то можно продолжить лечение Симбикорт Рапихайлер 80/4, 5 по 1 вдоху утром и через 12 часов по 1 вдоху вечером месяц.
Попробуйте ингаляции в соляной пещере по 10 дней в месяц 3 месяца прдряд.
Но если честно, кашель похож на нервозоподобный синдром, т к если девочка отвлекается во время дел и кашель отсутствует. Можно обратиться к психологу.
Здоровья Вам и дочке!