Консультация массажиста /

Плохое самочувствие после массажа — вопрос №1302837

Здравствуйте! После второго сеанса массажа спины(первый прошел нормально) стало нехорошо.Накотила дурнота,точно не могу определить,просто стало нехорошо. Потом побледнели лицо и руки,через какое то время появились приливы жара(симптомы были похожи на ПА).Отпустило только через 3часа
Не знаю что делать ,идти на следующий сеанс или не стоит рисковать?

Возраст: 49

Хронические болезни: Аллергия,ВСД?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего произошёл скачок артериального, такое может быть после массажа. Лучше отменить, либо сократить по времени и использовать массажисту более мягкие методики
Клиент
Регина, у меня похожее было когда я ходил к мануальному терапевту 2года назад после первого сеанса и ещё у меня что-то типа ВСД .Может это тоже дало знать(у меня второй день после массажа обострением
Невролог, Детский невролог
Это сосудистая реакция, может наблюдаться если воздействие при массаже было избыточным. Опасности это состояние не несёт. Можно попросить массажиста работать более мягкими методиками , можно сократить время массажа; если подобное повториться ещё раз-лучше процедуру отменить
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Не знаю что делать ,идти на следующий сеанс или не стоит рисковать?
Можно идти, если массажист адекватный и больше не будет прикладывать избыточных усилий по ходу сеанса.
Если Вы мнительный человек и будете ожидать приступа, то лучше не ходить.

Что произошло? - коллапс (обморок).
Кровь отлила от головы и прилила к спине, над которой трудился массажист. Потом произошел сосудистый дисбаланс. Организм не смог сразу отрегулировать баланс тонуса сосудов и медленно его восстанавливал 3 часа.

В целом, ничего страшного, но обратите внимание, что подобные приступы могут повториться при езде в быстрых лифтах, самолете, аттракционах и т.п.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Лучше перенести или пропустить одно посещение.
Заменить массаж спины на общий, массажисту стоит применять более мягкие методики.
Контроль АД перед массажем и после это обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Психолог
Здравствуйте, похоже с вами нужно чуточку медленее работать, массажист хорошо поработал с мышцами, произошло перераспределение кровотока. Это временное явление. Можно попросить массажиста постепенее работать.
Принятый ответ
Клиент
Майя, у меня похожее было когда я ходил к мануальному терапевту 2года назад после первого сеанса и ещё у меня что-то типа ВСД .Может это тоже дало знать(у меня второй день после массажа обострением)
Клиент
Майя, спасибо!