Консультация ревматолога /

Как снять боль при подагре — вопрос №1279598

Здравствуйте, у мужа выявлена подагра, сейчас период обострения принимает ежедневно 150 мг аллопуринола. Так же снимаем боль обезболивающим и уколы и гель диклофенак. Параллельно лечим печень урсосаном и лецитином. Приступ подагры уже около месяца. Боль постоянно в разных местах, либо большой палец, либо колено, либо голеностоп. Подскажите пожалуста чем ещё можно помочь и снять боль, а так же могли ли лекарства для печени вызвать обострение подагры. Такого длительного обострения у него ещё не было. Спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Данные препараты вызвать приступ не могли. Приступ может быть спровоцирован погрешностью диеты,приемом мочегонных,аспирина,теофиллина. Диета 6 посмотрите! Аллопуринол не убирает боль,если муж принимал его до приступа,то отменять не нужно. Но нужно сдать кровь и посмотреть достаточно ли снижается мочевая кислота на данноц дозировке. Если он раньше его не принимал и начал во время острого периода-это не правильно,это могло привести к ухудшению состояния.
Если не помогают нпвс( диклофенак),то можно попробовать в первый день приступа колхицин 1 мг,затем по 0,5 мг каждые 2 часа до купирования боли, 8 мг/сут-максимально. Но это в первый день. Если приступ затяжной,то здесь уже нужно подключать гормоны и возможно внутрисуставные инъекции гормонов. Попробуйте пока начать с нпвс другой группы: например Аркоксиа 90 мг/сут!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, урсосан и лецитин не влияют на течение подагры
Нет ли погрешностей в диете?
Местные препараты в виде гелей и мазей малоэффективны при подагре, в случае неэффективности внутримышечного введения диклофенака можно попробовать препарат Амбениум внутримышечно, он обладает выраженными длительными противовоспалительным и обезболивающими эффектами.