Консультация ортопеда /

У ребенка на рентген снимке дисплазия тбс — вопрос №1275171

Здравствуйте, ребенку 1 год 1 мес, делали рентген снимок обп и гр клетки и захватили тазовую часть, рентген делали стоя, в заключении врач рентгенолог написал: дисплазия тбс. Врач хирург сказал не обращайте внимание, на то , что написал рентгенолог про дисплазию.
Ранее такого диагноза нам не ставили, ребенок ходит, немножко ножки колесом, но сказали , что пройдет, складки все симметричные. Педиатр не увидела ничего плохого на снимке и сказала , что можем для своего успокоения обратится к ортопеду. В нашем городе ортопедов нет. Ближайшая запись на апрель месяц. Подскажите пожалуйста, так ли все серьезно? И действительно ли есть дисплазия? Снимок и заключение прилагаю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
На приложенных рентгенограмме достоверных признаков дисплазии ТБС не определяется.
Уплощение крыш и сглаженность наружных углов недостаточно, чтобы поставить дисплазию.
Суставы еще не сформированы. Впрочем, складки то же никакого значения не имеют.

Для диагноза "дисплазия" необходимо измерять углы, отрезки, диаметры.
Я на мониторе этого сделать не могу.
Визуально я дисплазии не вижу. Снимок нужно описать по правилам.

Как это делается можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, нам все же стоит обратится и ждать 2 месяца , чтобы попасть к ортопеду?
Ортопед, Травматолог
Почему бы не записаться и не посетить ортопеда через 2 мес?
А сейчас нужен рентгенолог.

Этот рентгенолог или другой, который опишет снимок на дисплазию ТБС, как положено.
С измерением и описанием всех требуемых параметров.
По ссылке вверху они все приведены.
Тогда будет ясно и понятно.
Клиент
Константин, спасибо Вам за ответ.
Детский хирург, Ортопед
На снимке нет никаких признаков дисплазии. С суставами всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое Вам за ответ, очень успокоили! 🙏
Клиент
Сергей, те нам можно не обращаться к ортопеду?
Детский хирург, Ортопед
Не вижу никакого смысла. Потому как, с вероятностью близкой к 90%, вам назначат всякую ерунду, напугают и т.д... Типа обуви дома вот из такого салона, такую то, вот стельки, и бесполезные неприятные процедуры.
Клиент
Сергей, спасибо Еще раз за ответ🙏
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку для более предметного обсуждения нужно измерить ацетабулярные углы, в абсолютных величинах, а не так - «кажется не кажется, есть вроде или нет»

По описанию углы не измерены, тоже общие фразы.

Если углы в пределах нормы, то и думать забудте, никакой дисплазии нет, но это должно быть измерено - а не «на глаз».
Принятый ответ
Клиент
Виталий, к ортопеду записались платно на март месяц, подскажите, он сможет сам все измерить? Рентгенолога я точно не найду нигде, а тот который сделал снимок и подавно не будет ничего расшифровывать…(такая уж у нас тут медицина)…
Травматолог
Здравствуйте. По снимку костной патологии не нахожу.Но если уже начали обследоваться , то обследование нужно довести дологического конца. Расчертить все углы по снимку, замерить их и получить их описание и заключение. За качество снимка и его описание рентгенолог несет юридическую ответственность, а у вас будут данные на руках, по которым ортопед будет принимать решение - нуждается ребенок в лечении или нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, подскажите ортопед сможет сам сделать замеры ? Наш Рентгенолог этого делать точно не будет
Травматолог
Прежде чем описать патологию и сделать рентгенологическое заключение, рентгенолог на снимке расчерчивает все углы, замеряет их пишет их величину, а только потом описывает картину на снимке и дает свое заключение.
Клиент
Виктор, нам он ничего не измерял…
Поэтому я обратилась через этот сайт, возможно ли без замеров поставить такой диагноз? Я же не врач и не понимаю видно ли на снимке патологию или нет, вдруг на нем все так очевидно и плохо …а к врачу только в марте..
Травматолог
На ноуте физически невозможно правильно расчертить ,можно только перемерить уже расчерченные.