Консультация ревматолога /

Системная красная волчанка? — вопрос №1180572

Обратился к дерматологу с жалобой на изменения в области ногтевых пластин кистей (фото прикрепляю). Она отправила к ревматологу, сказала, что проблемы могут быть вызваны системным заболеванием. Поскольку у меня тревога повышена, то прочитал в интернете симптомы и накрутил себя тем, что у меня системная красная волчанка. Какие анализы сдавать? Что это может быть, если не СКВ? Извините за глупый, возможно, вопрос. Спасибо.

Возраст: 25

Терапевт
Добрый день. До консультации ревматолога и точной постановки диагноза не стоит себя накручивать. При подозрении на СКВ необходимо сдать: общий анализ крови с определением СОЭ и подсчетом содержания лейкоцитов и тромбоцитов, иммунологический анализ крови с определением АНФ, общий анализ мочи, рентгенография грудной клетки, ЭКГ, ЭхоКГ. Когда результаты будут готовы, тогда можно будет и судить о заболевании.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Изменения ногтевой пластины не входят в критерии диагностики СКВ. И болеют ей чаще молодые женщины. С частотой 8:1. Не накручивайте себя и не беспокойтесь. Никакой волчанки тут нет.
Беспокоят ли вас боли в суставах? Кожная сыпь? Может быть псориаз есть?
Клиент
Ольга, нет, только сустав в ноге хрустит (но я вешу 180 кг), высыпаний не было, сыпь периодически бывает, но проходит… Спасибо, доктор.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А какая сыпь бывает у вас и где?
На фоне веса в суставах скорей всего артроз,отсюда и хруст. Но это связи с волчанкой не имеет. Вам нужно исключить грибковое поражение ногтя,псориаз( поэтому я спросила о нем),возможно недостаток витамина Д,кальция.
Клиент
Ольга, была сыпь на шее, но прошла после антигистаминных. Очно дерматолог сказала, что или дефицит железа, или системное заболевание, или по кардиологии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я советую вам сдать ОАК и кровь на ферритин,железо,витамин Д и кальций. Системное заболевание без жалоб со стороны суставов и костно-мышечной системы не протекает.
Клиент
Ольга, вроде бы недавно сдавал, но пересдам.
Доктор, спасибо вам большое.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если есть результаты,прикрепите,посмотрю
Клиент
Ольга, вспомнил, что сыпь была в области подмышек. Но после мазей прошли. Болей не было. А результаты прикрепил, спасибо. Но, судя по всему, это было не недавно, как я думал - в августе. Поэтому пересдам, вероятно.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По этим анализам обратила внимание на повышение мочевой кислоты. Диета обязательно нужна. Иначе из неё могут образоваться кристаллы и развиться подагра и камни в почках. Вероятно у вас повышение на фоне гормональных нарушений. Инсулин тоже завышен. К эндокринологу обязательно обратиться,возможно в этом и причина изменения ногтевых пластин,на фоне метаболических нарушений.
Клиент
Ольга, да, у эндокринолога наблюдаюсь, выписан Глюкофаж.
Доктор, скажите, надо сейчас пересдавать анализы, если сдавал в августе, или пока можно подождать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я думаю в этом нет смысла. Это будут зря потраченные деньги. Здесь метаболические нарушения и вы их лечите у эндокринолога. Диету ещё добавить для снижения мочевой кислоты( ограничить красное мясо,субпродукты,кофе,шоколад,бобовые,щавель,мясные бульоны). Данных за системное заболевание я не вижу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам, доктор. Осталось заставить свою психику в этом поверить:) Спасибо!
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Не вижу смысла исключать здесь СКВ. Телеангиоэктазии не являются критерием СКВ. Вы зря потратите время и деньги на диагностику того, чего у вас нет. Не переживайте.
Клиент
Наталья, здравствуйте. Доктор, извините, Вы имели ввиду в первом предложении «Не имеете смысла подозревать»? Я немного испугался)
Ревматолог, Терапевт
Да, именно это и имеется в виду)
Клиент
Наталья, доктор, по поводу СКВ я понял, что насчет других системных заболеваний? Нужно сдавать анализы дополнительно и очно посетить ревматолога?
Ревматолог, Терапевт
Не вижу у вас повода для обследования у ревматолога.