Консультация массажиста /

Отек после массажа — вопрос №113493

После массажа воротниковой зоны возник отек справа от позвоночника. Не болит. Что это может быть? И вообще после массажа большой упадок сил и сонливость. Так может быть? Или нужно прекратить массаж? Шейный отдел 3 шт грыжи

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Можете прикрепить фото?

Массаж делался по маслу?
Зуд, жжение есть? Или только отек?
Кто выполнял массаж? Мануальный терапевт, массажист?
Принятый ответ
Клиент
Инна, массаж делается маслом детским без отдушек. Это не аллергия. Делает массажист. Жжения нет, трогаешь-не больно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Фото имеется? Отёчного участка
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это у вас первый сеанс массажа? Упадок сил и сонливость может присутствовать.По возможности загрузите фото.
Принятый ответ
Клиент
Аида, нет. Второй сеанс. Но когда делала раньше, 2 года назад, такого не было
Педиатр
Здравствуйте при грыжах в шоп массаж не желательно
Сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Педиатр
Отека быть не должно. Улучшение кровообращения после массажа наоборот должно убирать отечность. С грыжами лучше делать массаж у мануального терапевта. Искать его по отзывам и идти к нему с МРТ позвоночника.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Такое может быть при слишком активном массаже,который нельзя при грыжах. Можно мягкий поглаживающий массаж и всё.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Вам назначал врач. По описанию идет спазм сосудов, поэтому тоже может быть сонливость. Возможно массаж интенсивный? Отека не должно быть. Желательно вначале сходить на осный осмотр нейрохирурга или невролога, сделать узи сосудов головы и шеи. Если МРТ сделано давно, повтоить. И определяться с дальнейшим лечением. Массаж нужно пока отменить.
Клиент
Аида, все обследования сделаны перед новым годом. Как я писала, есть 3 межпозвоночные грыжи. Массаж рекомендован неврологом
Педиатр, Врач УЗД
Это правильно! В таком случае массажист должен отрегулировать свою технику, учитывая появление отека.
Инфекционист
Здравствуйте! возможно травматический отек после массажа.Слабость скорее всего вследствие изменения кровотока и иннервации на фоне массажа.Я думаю,вам надо закончить массаж.Обследуйте сосуды головного мозга и шеи
Андролог, Уролог
Первые дни массажа доожны быть "легкими",разогреваюшими,чтобы подготовить и расслабить напряженные мышцы.Отек возможен, если вам проводили массаж и Вы ощущали боль.Усталость может быть,это нормально.
Клиент
Луиза, боль я ощущаю всегда. Я очень чувствительная на такие процедуры. А так-то не очень и больно делает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
При грыжах разминать можно только мышцы, отступив от центра позвоночного столба 5-6 см. Если появился отек, то воздействие происходит слишком сильно либо мало времени уходит на разогревающие движения. Возможно еще, что у Вас повышена проницаемость сосудистой стенки и за счет этого выходит лимфа при массаже, образуя отек. Нужно прекратить сеансы на пару дней. Отек уйдет, продолжить, но в более щадящем режиме. Если же ситуация повторится, то оставить эту идею.
Клиент
Виктория, спасибо. Массажист разминает только мышцы. Позвоночник не трогает. Может именно для меня это действительно интенсивно
Врач УЗД, Терапевт
Если массаж делали слишком интенсивно , то такое возможно. Вам необходимо делать массаж очень осторожно
Невролог, Терапевт
Да, ведь все мы разные. У Вас или травмируются мышцы и/или еще и лимфа выжимается)) нужно сбавить обороты. Массажист старается, конечно, но в Вашем случае это травмоопасно.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
При грыжах лучше доверить массаж доктору. Здесь разные могут быть причины. Пока повремените с сеансами. Если после паузы на следующем сеансе ситуация повторится, то необходимо найти мануального терапевта. Если вы в Москве, могу посоветовать врача.
Клиент
Инна,
Клиент
Инна, спасибо, но я не в Москве
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по фото ничего не понятно. Но отеков быть не должно точно, прекратите сеансы понаблюдайте 5-7тдней