Консультация онколога /

Повышен NSE у ребенка — вопрос №1087532

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, недавно поставили диагноз аутизм. Невролог направила на анализы, получив результат анализа nse я ужаснулась, показатель 44,3, в три раза выше нормы, это ведь онкомаркер. Также повышен показатель ФНО (10.8), s 100 в норме. Скажите пожалуйста, необходимы ли какие то доп обследования, о чем говорят эти анализы, особенно такой высокий nse?? Начиталась про нейробластомы и т.д. (((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
с какой целью были назначены данные онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Обратились к неврологу с подозрением на аутизм, хотя психиатр уже подтвердил диагноз, невролог назначила ряд анализов, возможно, чтобы выявить нейровоспаление..по назначению врача сделали ээг, ксвп, оак, ттг, срб и др..напугали меня онкомаркеры. Прием у невролога лишь во вторник
Онколог, Терапевт, Маммолог
Nse не используется для диагностики и постановки онкологического диагноза, такое его назначение абсолютно бессмысленно.
Результат который есть об опухоли не говорит.
Ф-НО в допустимой норме .
Nse и s100 повышаются при нарушениях развития и соответствуют установленному диагнозу.
Клиент
Требуется ли какое то лечение, чтобы показатели nse пришли в норму?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, лечения для снижения этих показателей нет.
Нужно сосредоточиться на основном заболевании. Развивать ребёнка.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Повышение незначительное.
Бывает повышение данного показателя действительно может быть при нейровоспалении. Проконсультируйтесь с интегративным врачом.
Принятый ответ
Клиент
В интернете очень много информации о том, что если показатель nse превышает 25, то это говорит об онкологии, так ли это?? У нас 44,3, почти в три раза превышает норму...стоит ли паниковать и как то еще обследовать ребенка, чтобы не упустить время?
Терапевт, Онколог
Нет. Онкологию никак не диагностируют с помощью онкомаркера.
Для этого используется мрт головного мозга. Но перед этим необходима консультация невролога. Так как при онкологии на первый план выходят нарушения нервной системы .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Онкомаркеры в качестве диагностики не информативны. Маркер повышен незначительно соответствует установленному диагнозу.
Принятый ответ
Клиент
не поняла какому диагнозу соответствует?? Аутизму?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да так как nse и s100 могут повышаться при нарушениях развития
Клиент
Поняла, спасибо.