Консультация терапевта /

Помогите разобрать анализ — вопрос №1444732

Здравствуйте! В последнее время плохо себя чувствую, решила сдать общий анализ крови, повышенное соэ 61. Много чего прочитала, что может указывать на онкологию, переживаю очень. Что посоветуете? Недавно я начала делать уколы витамины группы В, может ли это быть из за этого? Плохое самочувствие заключалось в том, как будто нарушена координация движений, заторможенность, но такое состояние начало проходить, через 2 дня поедем на мрт. Но вот это соэ не даёт мне покоя

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, с какой целью делали уколы вит В?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, назначил невролог
Терапевт
СОЭ действительно значительно увеличен, но специфичностью не обладает, поэтому необходимо пройти обследование: ОАМ, БАК (глюкоза, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, о.билирубин, о.холестерин, о.белок, РФ, СРБ), УЗИ ОБП+почек+надпочечников+щит железы+малого таза, консультация гинеколога
Клиент
Наталия, что значит специфичностью не обладает?)
Терапевт
Это значит, что по этому показателю нельзя определить точно, что имеется заболевание какого-либо конкретного органа или системы.
Клиент
Наталия, но может показывать на онкологию да? Тем более показатель высокий(
Терапевт
Такой показатель может показывать наличие любого воспалительного процесса в организме, в т.ч. онкологического или ревматоидного процессов. Точно не скажешь. Точно можно сказать, что необходимо обследование для выявления причины.
Терапевт
МРТ чего будете делать?
Клиент
Наталия, головного мозга. Из за такого состояния которое было, нарушение координации, непроизвольное сокращение мышц
Терапевт
Это правильное решение, всегда необходимо начинать обследование с имеющихся жалоб.
Терапевт
Только поймите, вам нужно не паниковать, а заняться поиском причины!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

СОЭ- неспецифический показатель. Учитывая молодой возраст- бывает повышен при /после менструаций/физической активности/стресса/при анемии.
Суставы не беспокоят?
Кровь на СРБ у нас показывает точно, это маркер воспалительного процесса, если где то есть воспаление. По соэ ни о чем нельзя судить с точностью.
МРТ ГМ конечно пройдите.
Если все хорошо там- сдать кровь на срб/общий анализ мочи. по гинекологии нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо. Было 4 месяца назад кесарево сечение, болей никаких нет, но есть какие то неприятные ощущения в матке
Терапевт
вообще у беременных само по себе СОЭ очень высокое, я видела соэ 120 даже.
И он оооочень медленно снижается. А если у вас еще и анемия была после родов/ да еще и кесарево- это операция достаточно травматичная- соэ мог долгое время сохраняться так.
После родов у мам, если еще и на ГВ- ооочень редко бывает онкология. Не накручивайте себя!
Вам после мрт нужно узи органов малого таза пройти, посмотреть как рубец на матке, сколько мм, как заживает, нет ли воспалительных процессов в малом тазу.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение СОЭ указывает на наличие очага воспаления в организме.
Для его поиска рекомендую обследование - общий анализ мочи, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, АСЛО, АЦЦП, РФ), рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо. Обязательно сдам все эти анализы, в интернете чего только не прочитала🙈 при воспалении может быть повышен соэ , а лейкоциты в норме?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, может быть повышено СОЭ, а лейкоциты в норме, например при артрозе. Если повышены СОЭ и лейкоциты - это говорит о бактериальной инфекции.
Клиент
Сергей, читала что и при онкологии..
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Высокий уровень соэ.
Признаки воспаления.
Ранее болели?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, нет не болела
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую провести рентген грудной клетки
Сдайте анализ крови на ферритин, срб,рф,мочевина,мочевая кислота, креатинин, общий анализ мочи, флору,цитологию.
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта для осмотра и дообследования.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ сдавали не на фоне менструации?
Вам нужно начать с ФЛГ
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ
Сдать дополнительно С - реактивный белок, ферритин, ТТГ, общий анализ мочи, биохимия крови общая
Кровь на вирусные гепатиты В и С
По результатам определить в каком направлении двигаться.
Не исключено, что это транзиторное повышение Соэ на фоне приема каких то лекарств, менструации, обострения хронических заболеваний, стресса или физических перегрузок, перегрева накануне.
Только по повышению Соэ изолированному диагноз онкологии не ставят.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я принимала афабазол и витамины группы В. Из них такое бывает?
Терапевт, Кардиолог
Нет из - за данных препаратов не должно такого быть. Сколько времени прошло после родов?
Клиент
Анна, 4 месяца
Клиент
Анна, а то что соэ повышен а лейкоциты в норме, то есть это не воспаление да ? Или я что то не понимаю
Терапевт, Кардиолог
Это после беременности и родов повышено СОЭ. Такие отклонения могут сохраняться до полугода. Скорее всего следствие гормонального дисбаланса. Через 1-2 месяца придет в норму. Вам нужно только планово посетить гинеколога.
Клиент
Анна, вот эти анализы я сдала в платной лаборатории. А вот в выписке после родов у меня написано соэ 25. Что оно повысилось ?
Терапевт, Кардиолог
Бывает такое. Пересдайте соэ повторно через месяц.
Соэ очень капризный показатель может на все реагировать, особенно после беременности
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, когда крайний раз проходили флюорографию и у гинеколога были?
Клиент
Надежда,4 месяца назад было кесарево. флюраграфию делала месяц назад, у Гениколога была через 2 недели после родов, завтра узи схожу сделаю
Терапевт, Диетолог
менструации возобновились? кормите грудью - лактостаза нет?
я бы посмотрела у вас также ОАМ, и по крови - СРБ и биохимию: алат, алат, билирубин, креатинин, мочевина, белок, глюкоза.
Клиент
Надежда, месячных ещё не было, кормлю грудью. Да схожу сдам все эти анализы. Как думаете что это может быть? Это связано как то с тем, что было плохое состояние, как будто нарушение координации, заторможенность речи, непроизвольное сокращение мышц. Сейчас эти симптомы уходят, мне гораздо лучше
Терапевт, Диетолог
честно говоря, что тут что-то гинекологическое может быть, либо это вовсе ошибка лаборатории.
СРБ сдадите - тут более специфичный показатель.
С вашей симптоматикой - проверьте ферритин, витамин В9 и В12, витамин Д.
Сейчас поливитамины никакие не принимаете?
Клиент
Надежда, витамины принимаю да. А то что соэ повышен, а лейкоциты нет , это значит нет воспаления? Или может такое быть ?
Терапевт, Диетолог
это и смущает, что у вас будто весь анализ - это один анализ, а соэ - это другой...
Клиент
Надежда, в интернете читала , что может быть тако при онкологии..
Терапевт, Диетолог
может, но в вашем возрасте это самое последнее - на что можно подумать. Нужно обследоваться, нужно срб смотреть.
Клиент
Надежда, спасибо, буду обследоваться
Терапевт, Диетолог
не накручивайте себя, тем более читая интернет!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ высокая , стоит дополнительно сдать СРБ, общую биохимию, в нее обязательно должен входить общий белок.
Клиент
Анастасия, завтра сдам, спасибо. Скажите что это может быть ? Это серьезно?
Гематолог, Терапевт
Любой воспалительный или иммунный ответ. Одно СОЭ не несёт в себе всей информации о состоянии организма.
Клиент
Анастасия, при хроническом цистите может такое быть? Что лейкоциты в норме а соэ остаётся повышенным ?
Гематолог, Терапевт
Да вполне , к хронической инфекции лейкоциты адаптированы, а СОЭ реагирует на воспалительные маркеры.