Консультация проктолога /

Воспаления вокруг заднего прохода — вопрос №1069806

Был половой акт с постоянным партнером, зппп исключены. Есть предположение, что был травмирован задний проход, на след день была припухлость и вылез геморрой. Через пару дней возле ануса вскочили как будто прыщики 2-4мм диаметр, подумала из-за жары. На след день они стали болеть и появилась отечность, таких «прыщиков» становилось все больше, и они белёсые, как-будто полые или водянистые. Раньше такого не было. Сейчас идёт третий день, нет возможности очно посетить врача. От геморроя ставлю свечи релиф + детралекс. Но высыпания не проходят, становится только больше, появились сложности при опорожнении, присутствует ноющая боль когда сижу или прикасаюсь к данному участку кожи.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзиллит

Проктолог
Добрый день, Вам необходимо обратиться к дерматологу для уточнения диагноза, это все выглядит как генитальный (в Вашем случае перианальный) герпес. Так же видна зона травмы кожи в анальном канале.
Сейчас можно начать использовать препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
В зоне травмы анального канала пока не все благополучно, поэтому
2. Левомеколь (мазь) 3 раза в день на область ануса в виде аппликаций на ватном диске, 14 дней.
Свечи Релиф можно отменить, Детралекс продолжайте.
По поводу лечения собственно герпетической инфекции, так как полной уверенности нет, я рекомендовать Ацикловир не буду.
Но точно могу сказать, что не стоит применять пока мази и свечи, содержащие кортикостероиды.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Тоже склоняюсь к герпетической инфекции. Свечи пастеризан и местно как выше доктор написал. Но считаю что ацикловир мазь и в таблетках можно начать использовать. И не затягивайте с консультацией дерматолога.