Консультация детского гинеколога /

Выделения у девочки 6 лет — вопрос №1064989

Здравствуйте!у ребенка три недели назад появились выделения из влагалища,до этого ничего подобного не было! Сдали анализ мочи и крови,все в норме ,мазок гинеколог брала у входа во влаголище пальчиком-сказала,что тоже не плохой и посоветовала попромывать хлоргегседином,пока им пользовались 6 дней выделений не было,закончили обрабытывать им и через день опять эти выделения на трусиках!ребенок переодически почесывает там,но на сильный зуд не жалуется....помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр
Здравствуйте, сдайте анализы на гельминтов. Также такие выделения могут присутствовать при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте!мы не так давно сдавали на энтеробиз и кал,все было чисто!но я и без анализав дала ей пирантел неделли полторы назад.
Педиатр
Покраснение есть в области половых губ?
Клиент
Ксения, на самих губах я не вижу,а внутри я не могу оценить.
Педиатр
Какого цвета выделения? Возможно такое состояние при аллергических реакциях на продукты или порошок или состав белья.
Клиент
Ксения, я скидывала фото трусиков на них вот эти выделения они кремового цвета жидкие,иногда бывают маленькие кусочки слизи.
Педиатр
Анализы все хорошие, подмывайте дочку с мылом детским, и трусики стирайте им же, ограничьте потребление сладкого.
Клиент
Ксения, а как сладкое может влиять на выделения? Мы и так воюем за сладкое🙂...я очень боюсь упустить что то,где то читала что больше кисломолочного нужно,но мы совсем не любим ничего такого...думала может какие то пробиотики можно пропоить или не стоит?
Педиатр
Сладкое, конечно, может влиять, микрофлора изменяется. Пробиотики можно, например, максилак.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, здравствуйте. Девочка не болела орви до появления выделений?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!да мы немного болели буквально дня три было красное горло она жаловалась на боль при глотании,но через день все симптомы прошли!и мы не стали давать никакие лекарства!и это было в начале сентября.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста мазок наш он хороший или что то все таки там есть?...просто у нас нет деского гинеколога,это я договорилась в планой клинике со взрослым гинекологом чтобы она взяла у нас мазок,она и порекомендовала нам обрабатывать хлоргекседином....но после прекращения применения хлоргекседина через день опять появились выделения на плавочках.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут быть связаны со снижением местного иммунитета после перенесенного ОРВИ. Сам по себе мазок хороший: лейкоциты в норме смешанная флора нормальная для возраста 6 лет. Желательно при таких выделениях сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Возможно, на фоне сниженного иммунитета состав флоры изменился. Пока будете ждать результат мазка можно делать ванночки с ромашкой и обрабатывать мирамистином (он не сушит слизистую, как хлоргексидин). Добавьте в ежедневный рацион кисломолочные продуты без сахара. Подмывайте спереди назад проточной водой с детским средством для интимной гигиены 3+. Насухо вытирайте промакивающими движениями. Белье лучше х/б, проглаженное с паром перед использованием.