Консультация пульмонолога /

Можно ли смешивать Беродуал с Пульмикортом в одной ингаляции — вопрос №1060196

Добрый день! Мама ходила к пульманологу, заключение и рекомендации от врача прикреплю. Меня интересует вопрос- можно ли смешивать беродуал с пульмикортом вместе сразу,как выписала врач? Везде не рекомендуют этого делать. Поэтому возникли опасения и сомнения. Подскажите пожалуйста!

Возраст: 63

Педиатр
Здравствуйте, конечно, можно. По беродуал расширяет бронхи, а пульмикорт снимает воспаление. Беродуалом рекомендуется делать ингаляции 3 раза в день, тк это препарат короткого действия, а пельсикортом 2 раза в день.
15 капель- очень маленькая дозировка дял взрослого, и пульмикорт 0.5- мала.
У Вас есть жалобы или это лечение базисное на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Жалоб не было особо. Заболела,у нее был положительный ковид. Терапевт сказала что не нравятся хрипы и направила к пульмонологу. И вот что он выписал.
Но у мамы так сказать "хроническая пневмония",понимаю что этого диагноза нет, но легкие это слабое место, очень часто лежит в больницах с пневмонией.
Педиатр
Если состояние острой, то лечение нужно пересмтреть. Беродуал до 35 капель увеличить, а пульмикорт 1.0г.
Пульмикорт отменять нужно, постепенно снижая дозировку по 2-3 дня, снижая также количество ингаляций до 1 в день, беродуал, в свою очередь, можно отменять резко..
Клиент
Ксения, а как смешивать тогда не подскажите,в каких пропорциях?
2 мл физраствора+ целая небула пульмикорта 0,5 + 35 капель беродуала ,правильно?
Педиатр
Да, все так.
Пульмонолог
Здравствуйте. При хрипах в лёгких стандартный курс: Беродуал 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день 7-10 дней. Смешивать лекарства не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,а если всё-таки смешать, какие последствия будут?
Пульмонолог
Могут не оказать нужного эффекта, если смешать.
Клиент
Екатерина, а разве 500 мкг пульмикорта ( дозировкой 0,5 мг ) это не пол небулы ? Сразу целую надо ? Это же тогда получается не 500 мкг а 1000 мкг.
Пульмонолог
Это взрослая доза- 1000 мкг-2 р в день. Доктор очно варьирует дозировки, я вам написала стандартизируемые, часто назначаемые.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть готовые комбинированные формы. Их применяют. Но для улучшения эффекта лучше проводить ингаляции раздельно, в традиционной последовательности : беродуал, потом пульмикорт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В одной ингаляции смешивать лекарства можно.
Для лучшего эффекта, можно разделять, сначала расширять бронхи беродуалом, потом пульмикортом дышать.
Ингаляцию с пульмикортом тогда делать через 15 минут после 1й ингаляции
Стандартная схема 2 раза в день 7-10 дней.
Беродуал 15-20 капель, если нет учащения пульса и не страдает тахикардией, то можно больше 30 капель плюс добавить физ раствор 2 мл.
Затем 2 мл физ раствора и пульмикорт (бывает 2 дозировки 0,25 и 0,5, если берете 0,5,то на 1 ингаляцию 1 мл берём (в ампуле 2 мл), если берете 0,25,то на 1 ингаляцию берём 2 мл (всю ампулу)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, огромное спасибо Вам ! А вот отменять пульмикорт постепенно потом да ,резко через 7-10 дней нельзя ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, у взрослых мы так не делаем. Ингаляции с гормоном пульмикорт безопасно делать 10 дней и потом отменить. Это если принимать таблетки с гормоном то там нужна постепенная отмена, и то жт 10 дней и потом резкая отмена допустима.
А после ингаляции, единственное, что нужно делать - это полоскать рот обычной водой
Клиент
Ирина, поняла ! Большое Вам спасибо !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, можно вместе их принимать, совместимы. Побочных эффектов не будет.