Консультация детского лора /

Большие миндалины — вопрос №1030831

Добрый день! Такой вопрос:сегодня были на медосмотре в детском саду, и медсестра сказала что у дочки большие миндалины, что это тонзиллит. Дело в том, что мы конечно часто болели в прошлом учебном году, прям беспробудно, но горло у нас обычно не болит, и мы его не лечим, иногда бывает немного красноватое, и то из за соплей по задней стенке. И доктора нам говорят что можно даже не лечить. Мы чаще болеем с носом. А тут вдруг большие миндалины. Дочке 4,5 года. Надо ли что то делать с миндалинами? Лечить их? Или что? Наш педиатр говорит, что дочка к меня « лимфатичная», ну говорит вот так бывает.

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
увеличение небных миндалин не требует никакого лечения , это особенности физиологии , наследственности
Если можете прикрепите фотографию
Клиент
Крюков, дочка проснётся, я сфотографирую
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , хорошо
Клиент
Крюков, готово
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
посмотрел , гипертрофия небных миндалин 2 ст , лечения никакого не требует
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите фото горло
Клиент
Альбина, пробую фотографировать, ничего не видно, сейчас что нибудь прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного , это Гипертрофия небных миндалин У ВАС 2-3СТЕПЕНИ , если часто болеет то они могут увеличиваться, можно пропить тонзилгон 10к-3р за 30мин до еды 1 мес при условии что нет аллергии на травы , способствует уменьшению миндалин
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если гипертрофия миндалин не даёт никаких симптомов, то ничего делать не нужно. По фото гипертрофия 2 ст. Дети часто болеют а миндалины как и аденоиды это лимфоидная ткань которая выступает защитной, именной , при попадании инфекционного агента в организм ребёнка она начинает работу- защиту. После болезни должно пройти время- ребенок должен быть здоров чтобы лимфоидные структуры немного пришли в норму( исходные размеры), если ребёнок заболел вновь через короткий промежуток времени, то соответственно не прийдя в норму снова в работу)))) и получается в итоге гипертрофия, она считается физиологичной. Если же миндалины достигают степени 3, смыкаются, появляется гнусавость, храп то конечно выполняют тонзиллотомию- подрезают немного миндалины, но не убирают полностью, когда есть гипертрофия миндалин то есть и гипертрофия аденоидов так как это одна и та же ткань защитная- работает вместе… поэтому нет симптомов- нет лечения и не нужно ничего лишнего давать малышу) желаю вам здоровья!!!!!
Клиент
Марина, а я вот не понимаю, до 3й стадии долго? Или это вот может через пару орви появится?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, вы настолько не вникайте, вы может ещё много раз перенесете орви а миндалины останутся на том же месте))) в глотке все визуально не плохо. Не переживайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, не нужно сейчас лечить ребёнка ничем, носик промывайте, а лижбы что то назначить чтобы было тоже не есть хорошо, у вас все в порядке. И обязательно читайте инструкции к препаратам которые назначают, часто назначения педиатров не соответствуют возрасту по инструкции, много таких случаев.
Клиент
Марина, а можно спросить, я просто уже боюсь, нужен ли в нашей ситуации сад? Я сижу дома. Ребёнок болел очень часто. Не разрастутся ли аденоиды и вот теперь миндалины? Не перейдёт ли в хронь это вот все?
Детский ЛОР, ЛОР
Екатерина, бывает детей выводят из сада, когда ребёнок прям часто начинает болеть выводят, восстановиться и тд. Если он не будет сейчас встречаться с инфекцией и с другими детьми так скажем болеть то потом это будет в школьном возрасте. В саду они нарабатывают иммунитет и это не равно что что то хронизируется и тд
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, гипертрофия небных миндалин часто сопровождается увеличением аденоидов.
есть ли жалобы на храп по ночам , сопение? посетите очно лор - врача.
если нет жалоб и ребенок не часто болеющий.
как обычно ( закаливание, профилактика орви и гриппа).
Клиент
Екатерина, ну иногда бывает непродолжительный храп, сопение есть, но больше похожее на корочки в носу, мы живем с этим, так как нам сказали что неподходящий для нас климат тут, увлажняйте физраствором..... если в сад не ходим, то редко болеем, а вот весь прошлый учебный год болели, в прямом смысле весь.
Клиент
Екатерина, Лора посещали, буквально месяц назад наверное, все хорошо говорит, с сопением(ещё до сада) обошли много лор врачей, говорят увлажнять
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Все хорошо значит аквамарис 2 впр *2 р. Д. Длительно, после посещения общественных мест.
Лимфомиозот 5 кап, растворить в 100 мл тёплой воды и принимать 3 р. Д. 10 дней, потом 7 дней перерыв. И так 3 курса.