Консультация лора /

Боль в области миндалины — вопрос №1670995

Здравствуйте!
Вчера вечером почувствовал нарастающую острую боль в одной миндалине, со второй всё в порядке. Боль проявлялась при глотании и со временем нарастала. Когда ложился спать, боль стала более тупой, но всё такой же стреляющей при глотании.

Сегодня проснулся, боль при глотании сохраняется, есть некоторая болезненность при пальпации шеи в области миндалины. Чувствую, что в глотке что-то мешает, как будто увеличились ткани миндалины.

Такая боль в миндалине появлялась и раньше очень редко, но проходила в тот же день.
Последний раз болел орви недавно, остаточный кашель ещё присутствует.
Пил холодный молочный коктейль за день до появления боли, но пил без заморозки горла.
Казеозные пробки с миндалин не замечал уже длительное время, хотя раньше они были.

Фото глотки прикладываю. На фото болит в области левой миндалины.

Подскажите:
1. Что это может быть?
2. Стоит ли оставаться дома какое-то время? Никаких симптомов больше нет, слабости также нет
3. Как лечить и сколько по времени?

Заранее благодарен!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, насморка нет, но заметил, что в уголках глаз сегодня было больше засохшей слизи, чем обычно, и она была жёлтого цвета
Клиент
Анна Юрьевна, подойдёт ли 10 мл диксина на 200 мл воды как средство для полоскания?
Детский ЛОР, ЛОР
Нос дополнительно орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
1. Наиболее вероятно у вас симптомы орви: вирусного ринофарингита.
2 для уточнения диагноза и оценки активности воспаления сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Оставаться дома нет большого смысла если общее самочувствие хорошее и нет высокой температуры.
3 обычно симптомы длятся не более 5-7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Средство для полоскания подойдет
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, а зачем назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс для снятия воспаления в носоглотке и облегчения отхождения содержимого из носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото тонзиллофарингит у вас, скорее вирусной природы,но нудно исключить стрептококк и выполнить стрепторест по возможности
Как дышит нос,нет выделений?
Клиент
Марина Гергардовна, насморка нет, нос дышит свободно, но заметил, что в уголках глаз сегодня было больше засохшей слизи, чем обычно, и она была жёлтого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
У вас и по задней стенке стекает слизь.вопрос под 2 у вас.что значит можно ли находится дома? Вы планируете поехать куда то или речь просто о прогулках? Ваше состояние больше похоже на орви,при нем может болеть одна миндалина,может быть коньюктивит
ЧЕМ вы лечение проводите?
Клиент
Марина Гергардовна, работаю вечером, но есть возможность не выходить, если это необходимо

Пока что применял только ингалипт для обезболивания
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность, лучше полечитесь дома,гулять можно
Спрей Ангилак до 3 раз в день,5 дней
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Полоскать раствором ОКИ или кетопрофен лор, 5 дней
Нос промывать морской водой и аккуратно высморкаться
В глаза можно Тобрекс или Витабакт по 2 капли 3 раза в лень,5 дней Если выделения беспокоят
Обильное Тёплое питье,вит С 1000мг в аутки обязательно