Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №990954

В проекции теменно-затылочных областях костей свода черепа определяется симметричное отсутсвие оссификации,энцефалоцеле не определяется,контроль через 7 дн.Все остальное в норме,срок 12 нед. Какой прогноз?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если это изолированный порок, который не сочетается с хромосомной аномалией, то он корректируется хирургически. Вопрос будет ли задержка психомоторного развития. Тут прогнозы давать сложно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прогноз на таком сроке делать сложно.Если с рисками будет все хорошо,нужно ждать 2й скрининг для более точной оценки.2й скрининг в данном случае можно сделать раньше, в 18 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А в диагнозе - акрания?
Думаю, доктора сами в чем-то крепко сомневаются, коль назначают "через неделю", даже упуская "прерывабельный" срок. Думаю, есть смысл пока не паниковать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, диагноз такой не поставили, так как есть симметрия полушарий и “бабочка”, нет оссификации только в затылочно теменной части, которую надеяться увидеть через 7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже сдали биохимический скрининг?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, сдала, результата ещё нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Подождём результаты. Если нет хромосомных аномалии, то дефект можно закрыть хирургически после рождения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мила, а кровь готова скрининговая?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ещё нет. Вы хотите сказать, что кровь покажет отклонение это? У меня просто эмбрион после ПГД, риск ХА думаю низкий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мила, возможно.
Прогноз к сожалению сомнительный, но в динамике отследить нужно, видимо у врачей есть сомнения по этому поводу, плюс ждут результаты крови скрининговой.
Клиент
Араксия, врачи не ждут скрининговую кровь, узистка попросила прийти через 7 дней, так как если бы это была патология известная - не было бы «бабочки» симметричной
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент ждать кровь на скрининг, контроль узи в динамике
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо подождать результаты биохимического скрининга . Если нет хромосомных аномалий, то можно скорректировать хирургическим путём