Консультация педиатра /

Температура высокая без симптомов — вопрос №986431

Ребенку 8 лет, есть бронхиальная астма на базовой терапии Симбикортом.
Вчера поднялась температура днем 37.1 , к вечеру 38.5 сбили нурофеном. Ночью снова 38.6 снова нурофеном сбили. Ребенок ни на что не жалуется, немного утром побаливало горло но днем уже не болело сегодня. И так в течении всего сегодняшненго дня, температура 38.5 каждые 4 часа поднимается. Последний раз сейчас нурофеном совсем не снизилась, пришлось ставить цифекон свечку и снизилась только. Чем ещё сбивать не знаю, прочитала про ибуклин юниор сейчас куплю.
Врач осмотрела и сказала наблюдать до понедельника и пить противовирусные((
Сдали сегодня кровь и вот прикрепляю результат. Пугают цифры нейтрофилы и лимфоциты понижены почему то.
Подскажите пожалуйста что показывает анализ, чем лечить?
Забыла добавить, неделю назад у старшего ребенка болело горло сильно и разово поднималась температура.

Возраст: 8

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По результатам ОАК:
- повышение нейтрофилов умеренное ,снижение лимфоцитов может свидетельствовать о начале бактериальной инфекции. Лейкоциты,соэ не среагировали пока что.
Температура держится вторые сутки на данный момент ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да второй день
Педиатр
Наталья, желательно сделать оам также,для исключения инфекции.
Первые три дня острый период, обильно отпаивать ребёнка, симптоматическая терапия. Если на 3и-4е сутки не будет улучшения, тогда начать антибиотик. Если не пили в ближайшее время никакие и аллергии нет ,то начать пенициллины.
Клиент
Анастасия, ещё такой интересный момент что неделю назад лимфоциты наоборот были высокие 66 но и моча неделю назад была плохая лейкоцитов 15-20, эпителий плоский 2-4, эритроциты 0-1
Клиент
Анастасия, а стоит ли ждать три дня, если анализ показал инфекцию?
Педиатр
Наталья, просто изменения умеренные,не явно выраженные,поэтому предлагаю понаблюдать, у детей зачастую организм справляется сам.
Если улучшений не будет,тотда ,начинать.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня ночью стала выше температура 39.5. Думаю стоит начинать антибиотик.
Купили амоксиклав 250 мг. суспензия, только не могу понять нужную дозировку) вес 23.5. Как поняла по 6 мл?
Педиатр
Расчёт амоксиклава 40мг/кг , получается 940 мг это сутки. Если у вас 250мг-5 мл,то по 6 мл 3 раза в день. Курс 5-7 дней.
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Клиент
Анастасия, сегодня у ребенка болит низ живота почти весь день. Скажите пожалуйста, это не может быть аппендицит? Или это и есть имвп?
Что-то я начинаю переживать сильно...
Или анализ крови был бы другой при аппендиците?
Педиатр
Наталья, как мочится? Болит именно низ живота.?
Клиент
Анастасия, мочится все хорошо. Болит как ноет. Но вот сейчас бегает и веселиться и ничего не тревожит))) думаю это может быть и на антибиотик, начала сейчас давать ещё + аципол
Педиатр
Аципол перед сном давайте ,чтобы работал в ночное время.
Педиатр
И сдайте все таки мочу.
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови указывает на течение бактериальной инфекции. Показано назначение антибиотика. Можно понаблюдать 3ое суток, но данный анализ крови может быть показанием для начала антибиотика сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, какие лучше?
Педиатр
Как давно пили антибиотик и какой? Эта информация важна, чтобы не было резистентности
Клиент
Ольга, вот точно даже не скажу когда, но примерно год или полтора назад Флемоксин
Клиент
Ольга, ещё такой интересный момент что неделю назад лимфоциты наоборот были высокие 66 но и моча неделю назад была плохая лейкоцитов 15-20, эпителий плоский 2-4, эритроциты 0-1
Педиатр
Амоксиклав подойдёт. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ольга, 23.5 кг
Педиатр
С учётом возможного стертого течения имвп амоксиклав тоже будет хорош. Спектр достаточный
Педиатр
По 500мг - 2 раза в день.
Клиент
Ольга, хорошо. Придется идти в аптеку, а Флемоксин не подойдет? У нас он как раз есть)
Педиатр
Начать можно с него. Но спектр его действия не широк. При отсутствии эффекта амоксиклав. Можно пойти таким путем.
Клиент
Ольга, я нашла амоксиклав суспензия. Как его принимать?
Клиент
Ольга, купили амоксиклав 250 мг. суспензия, только не могу понять нужную дозировку) вес 23.5
Педиатр
По 500 мг - 2раза. Если 250 в 5мл то по 10мл 2 раза.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак у ребенка бактериальная инфекция,нужен антибиотик.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ещё такой интересный момент что неделю назад лимфоциты наоборот были высокие 66 но и моча неделю назад была плохая лейкоцитов 15-20, эпителий плоский 2-4, эритроциты 0-1
Педиатр
Тогда сейчас нужно сдать оам, чтобы исключить развитие имвп.
Клиент
Ангелина, да в понедельник идем сдавать.
Но сейчас все же лучше начинать антибиотик, правильно вас поняла?
Педиатр
Учитывая предыдущий плохой анализ мочи и астму у ребенка, желательно начать антибиотик
Клиент
Ангелина, спасибо. Какой посоветуете? Есть дома Флемоксин, если инфекция мп то он лечит её?
Педиатр
Да, флемоксин может подойти.
Когда ранее принимали антибиотики и какие? Какой вес?
Клиент
Ангелина, сейчас купили амоксиклав 250 мг. суспензия, только не могу понять нужную дозировку) вес 23.5 , ранее примерно год назад пили флемоксин
Педиатр
На вес ребёнка по 6,5мл 3 раза в день 7 дней
Рассчитываем 40-50 мг/кг в сутки.
Клиент
Ангелина, сегодня у ребенка болит низ живота почти весь день. Скажите пожалуйста, это не может быть аппендицит? Что-то я начинаю переживать сильно...
Или анализ крови был бы другой?
Клиент
Ангелина, или это и есть имвп?
Педиатр
Анализ может быть таким и при аппендиците.
Но и при имвп могут быть боли в животе.

Желательно осмотр хирурга
Клиент
Ангелина, ну у неё болит именно под пупком, именно точечно
Клиент
Ангелина, температура сегодня больше не поднимались
Педиатр
Острую хирургическую патологию все равно нужно исключить, поэтому покажииесь хирургу