Консультация детского стоматолога /

Кариес ребёнку 1 год и 5 месяцев — вопрос №982102

Добрый день, уважаемые стоматологи. Ребёнку год и пять, имеет вот такую картину с кариесом на задней стенке. Было делительное гв (завершили две недели назад) и курс антибиотиков сильных - после них картина усугубилась . Вопрос - я понимаю что такой кариес по правильному уже нужно лечить , но есть ли в этом острая необходимость ? Понимаю что это нужно делать под наркозом (( если не лечить - может появится боль или совсем разрушится зуб ? Стоматолог покрыл фтор лаком, дома пользуемся рокс минерал .

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ортодонт
Здравствуйте! Лечить такое кариес- не так уж просто: зуб маленький и пломба там стоять не будет. Зависит, конечно, от глубины поражения ( оценить это можно только при очном осмотре) срочная необходимость лечения. По фото я бы рекомендовала то же самое: рем терапию ( фтор лак+рокс дома) тщательно чистите зубки: от этого завист скорость развития процесса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна
Отсутствует эмаль,а значит зуб уязвим и будет подвергаться разрушению,смена лишь в 7-9 лет,пользоваться этими зубами ещё долго
Желательно лечить в хорошей клинике,с установкой качественных пломб
Принятый ответ
Клиент
Диана, получается нужно сначала «сосверлить» этот кариес и сверху поставят пломбы ? Реально ли это сделать без наркоза ?
Стоматолог
Все зависит от ребёнка)
Кто-то в два года сидит и лечится,а кто-то в 7 лет ни в какую не садится в кресло
Надо смотреть,все,что рыхлое,-убрать и закрыть
Стоматолог
Судя по фото , пока это не кариозный процесс, как таковой, а диструкция эмали. Скорее всего в материнском организме не хватало микроэлиментов в момент закладки зачатков молочных зубов. Обработка зубов лаками и ременирализирующими растворами, претормозит этот процес и поможет стабилизировать ситуацию. Нужно постоянное ( раз в 2-3 месяца) наблюдение грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Рекомендации Вашего доктора ,на мой взгляд верные. Лечение под наркозом или медикаментозным сном требует ответа влияния грамотного анестезиолога реаниматолога, чтоб подобрать правильную дозу . Если есть возможность лучьше без нужды острой избегать наркоза. Пока ,на мой взгляд, нет острой необходимости ,что-либо делать с зубами ,кроме обработки и наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я согласна с вами, очень не хочется ребёнка подвергать такому серьезному воздействию как наркоз . Поэтому и думаю насколько серьезно сейчас состояние наших дел , нужно ли срочное вмешательство , либо просто тщательная гигиена…
Стоматолог
Только тщательной гигиеной тут , к сожалению ,не обойтись. Нужно просто риодически покрывать зубы специальными лаками и составами , которые восстанавливают и поддерживают баланс минеральных веществ в зубах. Эмаль безусловно новая не вырастет , но законсервировать процесс на таком уровне ,как можно дольше возможно. Средства такие есть , есть и старый проверенный дедовский способ импрегнации ( насыщение) тканей зуба серебром. Зубы чернеют , но не разрушаются. Возможно это все невыгодно с экономической точки зрения для врача и потому могут отправлять на постановку пломб и тд. Но на данный момент, на мой взгляд, надо постораться законсервировать процесс и наблюдать. Поищите через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Дистанционно советовать можно многое, но надо понимать ,что конкретно могут сделать в Вашем городе и какими материалами и средствами располагает доктор. При постоянном наблюдении ребенка у конкретного врача, Вы не упустите момент ,кода возможно придется ставить пломбы.
Клиент
Андрей, согласна с вами , что например уровень оснащения клиники в маленьких городах как наш и в Москве значительно различается , спасибо вам за рекомендации! Обязательно взвесим все за и против и повторно сходим на очный приём.
Стоматолог
Тут не в оснащении клиники дело ( в плане профилактики), препараты используются самые обычные. Главное найти врача , готового к такому ведению маленького пациента))
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте. На фото кариес дентина, эмаль разрушилась. Диагноза «диструкция эмали» не существует. Кариес это инфекция и если есть уже полость - ее гелями не восстановить. Терять время и ждать пульпита (воспаления нерва) точно не стоит,! Требуется не только лечение, но и установить истинную причину раннего детского кариеса. Кроме гв бывает ещё скрытые дефициты витаминов, железа и других микро/макро элементов. В таком возрасте рекомендуется лечение в условиях общего обезболивания с применением препарата Севоран, ставятся при таком разрушении специальные готовые детские коронки. Пломбы на таких полостях стоят плохо и чреваты рецидивом кариеса. Чем чистите зубы? Сдавали общий анализ крови в год?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, когда скололся зуб сдали анализ на витамин д, калий, кальций фосфор, магний , общий анализ крови , все в пределах нормы. Лечим анемию уже два месяца препаратами железа , гемоглобин 109 был , сейчас 124, но лечение продолжаем .
Клиент
Анастасия, чистили зубы сплэтом детским , сейчас чистим элмакс и мажем рокс после этого. А коронка получается будет одеваться на весь зуб ? А он же будет ещё расти ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Значит дело ещё в железо дефиците. Зубная паста должна обязательно содержать фторид (элмекс как раз подходит). Коронка простоит до смены и покрывает зуб полностью. Под неё ничего не попадает, кариес опять не возникнет. Сам зуб не растёт, растёт только корень в кости и челюсти, размер коронковой части неизменен.
Клиент
Анастасия, спасибо вам за рекомендации , поищу теперь у нас в городе кто этим занимается … в основном у нас все лечение маленьким детям ограничивается фторлаком и словами - ну а как вы будете ему лечить. Скажите , а коронки на два зуба нужно по вашему мнению ?
Детский стоматолог, Стоматолог
К сожалению это очень частая картина, детская Стоматология развивается очень быстро и не все врачи повышают квалификацию и изучают новые протоколы лечения. Коронки лучше ставить на оба зубика, так как риск рецидива кариеса очень высок, зубам ещё стоять до 7-9 лет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Добавлю к предыдущим ответам - «серебрение, импрегнация серебром и прочее что связано с серебром» устаревший советский метод, который никак не поможет, а только даст ложную надежду и потерю времени.
Клиент
Анастасия, спасибо большое, записались на очный приём к стоматологу, будем решать как поступать.
Клиент
Анастасия, скажите, элмакс чищу который с 2 до 6 лет , в нем достаточно фтора? И не вредно ли что ребёнок глотает при чистке.
Детский стоматолог, Стоматолог
Достаточно! Зубные пасты разработаны с учётом этого, чтобы был хоть какой-то вред нужно полностью съесть два тюбика по 80 гр. Поэтому в проглатывании нет ничего критичного.
Стоматолог
Здравствуйте!На фото не типичная локализация кариозного процесса.Зубы эти когда прорезались были целые и потом уже Вы наблюдали кариозный процесс и изменения формы зубов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер . До годика были зубы без такого налёта, в год и два месяца мы попали в инфекционную больницу , там кололи 10 дней цефтриаксон, так совпало возможно, но именно после этого я увидела тонкий налёт на зубах с обратной стороны , также ребёнок болел в этот период и дышал постоянно ртом около трёх недель . Сейчас он стал более заметен ну и вот произошёл скол зуба после падения.
Стоматолог
Если это действительно кариозный процесс,то у детей он к сожалению протекает очень быстро и зубы могут полностью разрушится за пол года.Боль может быть,но не обязательно ввиду физиологического строения у детей.
Клиент
Анна, вопрос может ли он проходить с такими зубами , либо уже сейчас нужно вмешиваться с коронками и лечением… понятно что с наркозом очень не хочется …
Стоматолог
Если был скол зуба,то оголился дентин,а дентин без эмали беззащитен и будет идти кариозный процесс.Выше я Вам написала что у детей все разрушается очень быстро.Никто не может предугадать точно с какой именно скоростью разрушаться эти зуба(пол года,год,два года).Но они будут разрушаться с той или иной скоростью не смотря на реминерализующий гели и фтор лаки.Тут Вам решать ложить ребенка из за зубов под общий наркоз или нет.Если ребенок не сидит никак в кресле,то другого пути лечения ещё не придумали.
Клиент
Анна, большое спасибо , записались на очный приём к стоматологу, будем решать что делать с этими зубками.