Консультация массажиста /

Массаж при шейном и грудном остеохондрозе — вопрос №980577

Здравствуйте . Начались боли в шее , у меня остеохондроз шейно и грудного отдела . На работе стало плохо , давление , панические атаки и тд. После этого 2 недели ходила по врачам и пила таблетки.Делала кт, все норм, делала узи сосудов шеи и головы , тоже все от хондроза написали . Позже вроде стало получше , давление нормализовалось .Пила атаракс и фенибут, но у меня такое ощущение что от них постоянн давление я утра и вечером . Невролог сказала делать массаж . Обратилась к массажистке она сильно делала массаж , говорит у меня все сковано . Перевернула на спину и делала очень больно грудную клетку и вытягивала шею . После этого я 3 дня плохо сплю, болит грудная клетка , она говорит это нормально.Делают ли массаж самой грудной клетки когда пациент лежит на спине?

Возраст: 34

Хронические болезни: удалён жёлчный пузырь, был в детстве пиелонефрит, возможно камень в почке .

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в целом массаж грудной клетки делается, особенно при хронических заболеваниях органов дыхания (ХОБЛ), особенно вибрационной методикой, но при миотоническом синдроме и остеохондрозе, мне несовсем понятна логика таких действий.
Возможно массажист выявил триггеры и принял решение промассажировать грудную клетку.

Мое мнение, снятию мышечного спазма это врятли бы помогло.

Скажите, вам кроме фенибута и атаракса, к примеру миорелаксанты невролог в лечении не выписывал?
Клиент
Виталий, бетагистин 16 мг по 1 таб х 2 раза в день 1 месяц
мексидол 125 мг по 1 таб х 3 раза в день 1 месяц
мидокалм 150 мг по 1 таб х 3 раза в день 10 дней.
Ортопед, Травматолог
Миорелаксанты (мидокалм) принимаете.
Учитывая стойкость болевого синдрома, есть показания к блокаде триггерных точек (наиболее эффективный метод лечения)
Клиент
Виталий, грудная клетка не болела до массажа. После массажа спереди грудной клетки не могла спать ночами , проворачиваться больно, дышать и заболело все внутри. Можно массаж делать спереди грудной клетки ? Или сказать массажистке чтобы не трогала эту часть ?
Ортопед, Травматолог
Скажите массажистке что после такого массажа у Вас плохое самочувствие, она сама все поймет.
Если боль сильная можно пропить пару дней противовспалительные, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн. (или Аркоксию 90 мг)
Клиент
Виталий, Она мне сказала что будет болеть , нужно терпеть . Это нормально ? Или может ей сказать чтоб делала только спину и шею с головой? После массажа первый раз стало подниматься давление и было головокружение. Она тоже сказала что у хондрозиков такое бывает . Сегодня второй сеанс .
Ортопед, Травматолог
Скажите чтоб грудную клетку не массажировала.
Акцент на воротниковой зоне и грудном отделе паравертебральных мышц.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Делают ли массаж самой грудной клетки когда пациент лежит на спине?

Да, делают.
Другой вопрос, а зачем? По Вашим жалобам и истории болезни был показан массаж шейно-грудного отдела со стороны спины.
Логики в массаже груди не вижу.
Но и на сон массаж то же вряд ли повлиял.

Я рекомендую сменить массажиста, а лечение дополнить иглорефлексотерапией.
Весьма эффективно при такой патологии.
Будет возможность иголками корректировать сон и тревоги.

Медикаментозно добавил бы местно мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%, и витамины группы В внутрь.
Психолог
Здравствуйте. Делают ли массаж грудной клетки - да, делают.
Не совсем понятно зачем со стороны грудной клетки, конечно.
Попросите её делать только со стороны позвоночника или же без сильных техник болевых, так как вам это приносит только ухудшение состояния.
Иглорефлексотерапия более щадяще будет работать.