Консультация сосудистого хирурга /

Жжение в ногах ниже колена ( голень) у пожилого человека — вопрос №977861

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, бабушке 85 лет. Недавно лежала в кардиологии с высоким давлением и аритмией. Порядко полугода ждение в ногах ниже колена. Причём сидя, боль меньше. Лёжа очень болит. Ждение сильное. Подскажите что это может быть?
Бабушка ведёт малоподвижный образ жизни. До больницы сама не дойдёт. Что делать, как помочь?

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония, аритмия, сердечно-сосудистые заболевания

Хирург
Здравствуйте. Есть определенно проблемы с венозной системой, и учитывая основное заболевание по сердцу, нужно делать УЗДГ артерий нижних конечностей. Так как есть атеросклероз, не исключено что сосуды нижних конечностей так же поражены.
По лечению ногам следует придавать возвышенное положение то-есть на подушку класть ноги чтобы кровь лучше оттекала.
Принимать следует курсом пентоксифиллин для улучшения микроциркуляции тканей
Комплексные витамины комбилипен для улучшения трофики тканей.
И стоит для вен принимать детарлекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год.
Стоит по хорошему принимать кардиомагнил или что то подобное на постоянной основе как по сердцу так и по нижним конечностям.
И конечно же следует коагулограмму и кровь на д димер брать и думать о кроверазжижающих препаратах.
Там назначили эликвис его нужно продолжать принимать до стабилизации показателей крови Д димера и коагулограммы их нужно контролировать повторно.Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ. А какой препарат в комбинации с прописаными кардиологом подойдёт для снятия жжения в ногах?
Хирург
Там еще причина не ясна. Они все пойдут и нужны в лечении
Хирург
И эффект будет не сразу а постепенно
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вы описываете боли ишемического характера на фоне недостаточности артериального кровотока.
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и ветвей нисходящей аорты.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно. Приостановить приём, когда начнёте плетакс. По окончанию, возобновите.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап. В условиях стационара или дневного стационара.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Плетакс 100мг 2р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Ницерголин 10мг 3р.д 3мес курсами 2р.г
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Нейроуридин 1к 1р.д 3недели курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
Можно поочередно, не все сразу.
6. При болях т. Найзилат 1т2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а можно ли нанести герариновую мазь, при условии что мы эликаис принимаем? Найзилат повышает давление, нам нельзя допустить повышения принимаем беталок зок, лизиноприл. Не знаю как снизить болевой порог
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста а можно ли нанести гепариновую мазь, при условии что мы эликвис принимаем? Найзилат повышает давление, нам нельзя допустить повышения принимаем беталок зок, лизиноприл. Не знаю как снизить болевой порог
Хирург
Анна, здравствуйте! Гепариновая мазь в данной ситуации не нужна. Для облегчения боли попробуйте местно Индовазин гель 2р.д.
В качестве обезболивания парацетамол 1т 2р.д после еды