Консультация хирурга /

Почему болит около большого пальца на ноге — вопрос №970921

Не давно начало болеть палец на ноге, на большом пальце на ноге где косточка сейчас сильно болит не могу ходить даже, как решить проблему, последнее время ещё сильнее болит даже ногу пошевелить не могу, очень сильная боль, вибрация идёт ноги начинает боль,ужасная, даже лежишь на кровате бьёт как током часто

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Дмитрий!
По вашему описанию похоже, что развился артрит плюснефалангового сустава 1го пальца стопы. Не исключено, что артрит может быть подагрический(подагра часто так начинается,если вдруг ревмофакторы и уровень мочевой кислоты будет высокий, Вам нужен ревматолог)
Для уточнения диагноза необходимо:
-осный осмотр
-рентген стопы в 2х проекциях.
-сдать кровь на ревмофакторы и уровень мочевой кислоты.
Для стартовой терапии рекомендую Вам:
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней после еды под защитой омепразола
-Диклофенак гель 5%втирать 3р в день
-вечером на 30-40мин выполнить компресс с раствором Димексид(раствор нужно развести с водой в соотношении 1:6;
1 ложка лекарства:6воды, смочить марлю/бинт и приложить к больному месту , без целлофана, не усните с ним, т к возможны аллергические реакции).
-удобная обувь, по возможности ограничить нагрузку на стопу.
Препараты применять , если на них нет аллергии!
Согласуйте диагноз и лечение с лечащим врачом , т к дистанционно без фото можно только предположить.
Здоровья Вам!