Консультация флеболога /

Точечная боль в ступне — вопрос №970217

Мужа беспокоит боль при надавливании на точку на верхней стороне ступни справа. Фото точки прилагаю. Одна нога сильнее, другая меньше. Когда трогаю там как будто какой то маленький шарик и он на него реагирует, но не могу понять, то-ли нерв, то ли вена, то ли связка.. Что это может быть? Также у мужа венозные узлы очень тёмного цвета, которые беспокоят меня. Может ли эта боль быть в вене из за проблем с венами? Или это что то другое? Какие рекомендации?

Хирург
Здравствуйте.
По фото можно предположить гигрому стопы.
Гигрома - это синовиальная киста сухожилия (абсолютно доброкачественное образование!). Причина - перенапряжение сухожилий и связок и суставов стопы с развитием в них асептического воспаления. Т е гигрома это следствие воспалительного процесса в данных структурах стопы.
Рекомендую Вам начать консервативное лечение. При неэффективности лечение хирургическое.
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2. Т. Найзилат 1т2р.д 10дн после еды.
3. место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
4. Носите удобную мягкую обувь (кроссовки желательно). Приобретите индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, чтобы снять нагрузку с суставов стопы. И Старайтесь на время лечения поменьше нагружать ногу.
5. В плановом порядке узи мягких тканей стопы, рентген стопы. Кровь на ревмопробы, СРБ, мочевую кислоту.
6. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в гигрому. ). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
Когда консервативное лечение не даёт должного эффекта - хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение гигромы).
Принятый ответ
Хирург
По поводу варикозной болезни болезни ног могу Вам дать следующие рекомендации :
1. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Чередовать ежемесячно.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите, а как массаж ног может навредить? Муж просит каждый вечер, из за боли..
Хирург
Массаж именно по ходу варикозно расширенных вен не рекомендуется, поскольку это может привести к флебиту/тромбофлебиту
Хирург
Здравсвтуйте. Стоит на осмотр к хирургу или травматологу попасть и желательно узи мягких тканей сделать где болит конкретно. Гадать и придумывать можно много чего, но сильно критичного ничего не вижу. ногам покой и эластическую компрессию нужно. И есть признаки варикозной болезни желательно бы еще уздг сосудов нижних конечностей выполнить. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото кроме варикозное расширение вен больше ничего не вижу, можно применять местно гепариновый гель или троксивазиновая мазь. Пройти УЗИ сосудов н/к, УЗи мягкие ткани там где беспокоит.