Консультация ортодонта /

Сделать заключение по снимку — вопрос №956089

Добрый день. Сделала снимок ОПТГ. 1.5 года ношу брекеты. Пожалуйста, опишите снимок и дайте заключение. Продолжать ли носить брекеты? Правильно ли выровнены зубы? Стоит ли удалять зубы мудрости?
Есть свой врач ортодонт, но я сомневаюсь в его компетентности.
Ссылка на снимок: https://drive.google.com/file/d/1_0G4_-Khe_lvpXH2XHUh9T_uhOmcaiL4/view?usp=drivesdk

Стоматолог
Здравствуйте!Судя только по снимку то контакты зубов ещё не в норме,восьмые зубы,скорее всего можно сохранить,но нужно очно смотреть что во рту.Можно найти другого ортодонта,поспрашивать по знакомым и проконсультироваться с ним очно,показать рентген-снимки и фото до и после лечения у этого врача
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению по снимку трудно оценить результаты лечения , без очного осмотра нужны фото челюстей в боковой и центральной проекциях с сомкнутыми зубами и в разомкнутом состоянии. Восьмерка нижняя на панораме срезана , не видно корней. Нужно КТ ,чтоб оценить расположение зуба относительно нижнечелюстного канала, чтоб при удалении небыло осложнений со стороны нижнечелюстного канала. Так ,что видно по снимку, зуб не мешает ортодонтии.
Принятый ответ
Ортодонт
Здравствуйте! Если судить только по снимку, то есть еще над чем поработать: контакты не везде плотные. Более точно, конечно, это определить только при очном осмотре. Я бы 8е зубы удаляла бы для предупреждения рецидива (возврата поворота зубов): для верхнего дефицит места, а нижний вообще расположен под углом к 7му зубу! и проведите в ближайшее время ревизию корневых каналов, как минимум нижнего 6го зуба слева, пока изменения на верхушке корня минимальны ( возможно, получится его спасти). За нижний 6й зуб справа уже вряд ли кто-то возьмется...
Клиент
Анастасия, они оба вылечены, запломбированы. Там стоят штифты
Ортодонт
Да, я вижу, что они депульпированы (там нет нерва) залечены, но вижу изменения на верхушках корней, поэтому и рекомендую это. Вопрос, конечно, возможно ли это: необходима консультация стоматолога- терапевта.