Консультация эндокринолога /

Уровень ферритина — вопрос №952545

Здравствуйте!
Сдавала анализ крови, гемоглобин 128, ферритин 14.
Может ли от этого быть слабость и что-то вроде головокружения? Плюс у меня достаточно обильные менструации и чувствую себя не очень в эти дни. Взаимосвязано ли это?
Принимаю сорбифер дурулес, только начала. Продолжать?

Терапевт
Здравствуйте. У Вас очень низкий уровень ферритина при нормальном гемоглобине. Это состояние называется латентный железодефицит. Обильные менструации могут быть причиной. А жалобы - следствием. Анемии нет, т.к. уровень гемоглобина в норме. Но организм поддерживает этот уровень гемоглобина за счет расхода запасов железа (ферритин). Вам нужно продолжать прием препаратов железа (можете продолжать сорбифер по 1 т в сутки), не менее 1-2 месяцев, с последующим контролем уровня ферритина. Кроме этого, я бы порекомендовала Вам обследоваться у гинеколога с целью исключения патологии по его части. Очень часто причиной железодефицита у женщин являются именно гинекологические заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите ещё, пожалуйста, надо ли что-то делать с холестерином 4.9 при норме до 5.2?
Терапевт
Нет, холестерин у Вас хороший, ничего дополнительно принимать не нужно.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё, пожалуйста. У меня тревожное расстройство. Может ли оно усугубляться из-за низкого ферритина? У меня лёгкое подкруживание и заторможенность в голове…
Терапевт
Да, Головокружение и слабость могут быть связаны с низким уровнем ферритина.
Клиент
Екатерина, ещё раз здравствуйте! Извините, что так много вопросов. Может ли низкий ферритин быть причиной тумана в голове и невозможности сосредоточиться? Все говорят разное…
Терапевт
Здравствуйте. Дефицит железа может проявляться слабостью, головокружением и другими симптомами гипоксии. Нарушение концентрации внимания также может быть следствием повышенной утомляемости на фоне низкого уровня ферритина.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Оксана, добрый вечер! Да, конечно, сорбифер показан, через месяц контроль общего анализа крови и ферритина.
Ваши жалобы могут быть из-за латентного железодефицита, женщины склонны, у нас не успевает восполнять я запас между менструациями.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Конечно,Вам нужно принимать препараты железа. Насчёт сорбифера- он слабо повышает ферритин, рекомендую ферретаб или феррофольгамму по 2 таблетки в день 2 месяца. Потом перепроверить анализ. ТТГ у Вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Ттг 2.17. Я за гормонами щитовидной железы слежу регулярно.
Эндокринолог, Диетолог
Понятно, дефицит железа может способствовать снижению функции щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте, у нас имеется латентное железодефицитное состояние. То есть истощено депо железо, если не корректировать то будет падать далее и сывороточное железо и потом гемоглобин крови. Симптомы связаны с этим.
Необходимо начать прием железа (можно Сорбифер по 1-2 - 1 раз в день, на мой вкус лучше Ферлатум по 1 флакону, так как меньше побочных эффектов дает и лучше усваивается). Принимать отдельно от кальция, кофе, чая, молочных продуктов.
Уровень ферритина должен быть равен идеальному весу (для Вашего роста).
Причина скорее всего в менструациях, а вот с ними нужно разбираться у гинеколога, искать причину, может быть подобрать гормональную терапию.
Эндокринолог
Здравствуйте .у вас латентный железодефицит . Продолжайте прием препаратов железа ( сорбифер дурулес,который уже начал принимать) или Феррум Лек 1 табл разжевывать после еды 1-2 мес., далее общий анализ крови ,ферритин .Данные жалобы у Вас могут быть связаны с дефицитом железа.
Кровь на вит Д сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не сдала в этот раз, планирую. Я его принимаю уже долго
Эндокринолог
Хорошо, в динамике по возможности оцените тоже.
Клиент
Ольга, да, конечно. Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы !
Клиент
Ольга, доброе утро! У меня небольшой вопрос, может, Вы подскажете… можно ли Сорбифер принимать с Нейромультивитом? В разное время?
Эндокринолог
Доброе утром ! Да,можно .
Клиент
Ольга, благодарю Вас!
Эндокринолог
Здравствуйте. Слабость и головокружение могут быть из за низкого ферритина то есть дефицита железа. Так как гемоглобин в норме такое состояние называется латентный дефицит железа. Продолжайте принимать сорбифер, препарат придётся принимать длительно, ферритин поднимется улучшится состояние. Причиной низкого железа могут быть обильные менструации, необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется анемия. Она может влиять на Ваше самочувствие. Продолжайте приримать Ваш препарат, либо ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Так же проверьте уровень витамина Д. Недостаток данного витамина так же может давать жалобы, как у Вас